Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Пример, достойный ветерана

Жизненный путь героини моего рассказа, участницы Великой Отечественной войны ТАТЬЯНЫ ДАНИЛОВНЫ ГОРЕВОЙ наполнен множеством непредсказуемых кривых судьбы, достижений, заслуг, трудовых побед и многим другим.

Родилась Татьяна Даниловна в самый разгар братоубийственной гражданской войны на Волгоградской земле 19 января 1921 года в селе Красный Яр, в большой семье, где было семь братьев и сестер. Послевоенное время было наполнено фактами нехватки, а во многих случаях, и отсутствия продовольствия, питьевой воды и много другого. В связи с этим, большинству граждан Советского Союза была уготовлена учесть постоянных переездов с места на место. Не обошла она и семью маленькой Татьяны. В 1930 году будущая труженица тыла вместе со своими братья и сестрами перебралась на проживание в Поволжье.

Вскоре умер отец семейства Данила, что послужило основной причиной для последующего переезда к родственникам в Тульскую область. По словам Татьяны Даниловны у её мамы Анны имелся неподдельный талант изготовления русских печей. За это умение она была удостоена принятия в ряды местного коллективного хозяйства. Татьяна со своим братом также работали в колхозе ни чураясь никакой грязной и тяжелой работы: занимались прополкой, возили навоз. В год, когда героине моего рассказа исполнилось 15 лет, правление колхоза за хорошие показатели в работе и добросовестный труд направило Татьяну на курсы бригадиров-овощеводов, где она получила соответствующие навыки. По истечении четырех лет, в 1940 году семье пришлось пережить очередной переезд на Кавказ, в Нижний Солох-Аул, где в марте 1941 года Татьяна Даниловна вышла замуж за офицера Красной Армии Ивана Митрофановича Горева, с которым на следующий год уехала на проживание в Сибирь.

В день, когда фашистская Германия объявила войну Советскому Союзу, семьи военнослужащих были эвакуированы на Алтай. Мужа призвали на фронт, а Татьяна, в свою очередь, на протяжении последующих трёх лет работала в Артели инвалидов, где, разделяя лозунг «Все для фронта – все для Победы», шила обмундирование для фронтовиков. В годы войны также не обошла стороной Татьяну Даниловну участь постоянных переездов. В 1944 году она перебралась к родителям на Черноморское побережье, где в военном госпитале посёлка Уч-Дере сутками лечила раненых красноармейцев.

После окончания Великой Отечественной войны, проявляя свои качества трудоспособного и целеустремленного человека, Татьяна Даниловна работала на протяжении 25-ти лет в санатории «Семашко», получив за свой нелегкий труд звание «Ветеран труда», которым гордится и по сей день. С мужем Иваном Митрофановичем они воспитали в духе добра и справедливости замечательных приёмных дочку и сына.

В свои 94 года ветеран и не думает унывать, показывая достойный пример подрастающему поколению. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войны поздравляем Татьяну Даниловну с наступающим праздником и желаем всяческого благополучия, здоровья и долгих лет жизни.

Александр ЛЕНКИН.

Опубликовано 27.04.2015 19:06
Поделиться на: