Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 49 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Пусть знают и помнят потомки

18 февраля в этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Лазаревского района.

muzey lazarevsii veterani001

Из района было мобилизовано свыше двух тысяч человек. Четверо за самоотверженность и мужество  удостоены звания Героев Советского Союза: Ачмизов Айдамир Ахметович, Языджан Давид Мисакович, Иотка Феодосий Антонович, Тхагушев Исмаил Халалович.

В 1942 году, в связи с тяжелым положение на фронте, был проведен женский комсомольский набор в армию. На фронт ушли 72 девушки.

Не всем суждено было вернуться с войны, но все они, и погибшие , и умершие от ран и болезней в послевоенные годы, и живущие сейчас – герои. Герои той Великой Победы, что дала нам право на жизнь.

Лазаревцы -участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, участники войны, которые в суровые годы с 1941 по 1945 год были еще детьми и называли их «сын полка» или «юнга» на флоте вернулись домой, и на их плечи легла вся тяжесть работ по возрождению народного хозяйства. Фронтовиков война научила не только сражаться, она закалили их, научила дисциплине, самоотдаче в достижении цели. Вернувшись к мирному труду наши земляки упорно работали для того, чтобы наш город восстановился как замечательный курорт.

С фотографий на нас смотрят добрые и знакомые лица:  Бойко В.В., Беликовой Е.А., Науменко Н.И., Родионова А.А., Белокрыльцевой Г.П., Вагиной М.М.и других. Для учащихся школ района и всех посетителей музея очень интересно познакомиться с замечательными страницами их биографий

Портреты ветеранов изготовлены и предоставлены музею фотостудией «Лиловая сова» при поддержке некоммерческой организации “Мой край”.

Зав.этнографическим отделом

Музея истории города-курорта Сочи

Е.Н. Девина

 

Опубликовано 24.02.2016 19:47
Поделиться на: