Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 60 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Торжественно клянусь…

Продолжается месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Сегодня на Почетную Вахту памяти на Посту №1 у Мемориала защитникам Кавказа в годы Великой Отечественной войны заступили учащиеся Сочинского торгово-технологического техникума (Лазаревское отделение). В караул у Мемориала были отобраны лучшие учащиеся и активисты.  Сначала ребята коллективно принесли клятву достойно хранить память о павших героях. Затем выстроились вокруг Стелы  с флагами России,  Кубани, своего техникума и «Молодой гвардии» Единой России.

 


Почетная Вахта памяти на Посту №1 у Мемориала защитникам Кавказа – военно-патриотическая акция, в которой задействованны учащиеся школ, ссузов и вузов Лазаревского района г. Сочи. Горка Героев (Роща памяти Героев) — особое, памятное место в поселке Лазаревское для каждого его жителя. Братская могила с памятной стелой и высеченными в камне именами павших, летчиков и авиаторов 236-й Краснознаменной Львовской авиационной дивизии стала памятником всем воинам, морякам Черноморского флота, труженикам тыла, сделавшим все, чтобы в годы Великой Отечественной войны ненавистный враг не смог покорить город Сочи.
Начиная с 1942 года, на Горке Героев производились захоронения погибших в боях летчиков и умерших в госпиталях раненых воинов. Здесь покоятся более 65 воинов, погибших в разное время и захороненных с 1942 по конец 1943 года.
Калараш Дмитрий Леонтьевич, командир 402 ИАП особого назначения Западного фронта погиб 29 октября 1942 года в районе села Гойтх. Павлов Наум Захарович, командир 32 ИАП погиб 23 сентября 1942 года, а также, многие воины, похороненные в разных местах поселка и района, в 1961 году были перезахоронены в братскую могилу на «Горке Героев».
Решением Лазаревского исполкома райсовета от 12 августа 1969 года № 351 «Дубову рощу», где захоронено более 65 воинов, павших с гитлеровскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, поставить под охрану государства и, впредь, именовать «Роща памяти Героев». В настоящее время более традиционно название «Горка Героев».

Опубликовано 06.02.2017 18:39
Поделиться на: