Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Благодарная память

Каждый на особом счету. Лазаревский район активно поддержал масштабную общественную патриотическую акцию Сочинского отделения «Российского военно-исторического общества» по увековечиванию имен легендарных земляков, приуроченную предстоящему 75-летию Великой Победы. Подробности – в репортаже «ЛН».

Ставший уже традиционным праздник, посвященный памяти Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров орденов Славы и Святого Георгия, в Сочи отметили десятками разнообразных мероприятий – тематическими уроками в школах, встречами с ветеранами, вдовами и родственниками славных защитников Отечества, концертами и выставками.

Каждое имя из этой славной плеяды у нас на особом счету, – подчеркнул руководитель Сочинского отделения «Российского военно-исторического общества» Владимир Астафьев. – Всего у нас 8 человек, имевших высокое звание Героя. Это и уроженцы Лазаревского (до мая 1945 года – Шапсугского) района – Айдамир Ачмизов, Давид Языджан, Исмаил Тхагушев, Мартирос Нагулян, и призванные отсюда на войну – Федосий Иотка, Алексей Малышев, Владимир Беломестных, за мужество и отвагу удостоенные звания Герой Советского Союза, а также Дмитрий Тормахов, отмеченный званием Героя России.

Их, к сожалению, давно нет в живых – кто-то погиб на поле боя, защищая Родину от врага, другие – ушли из жизни уже в мирное время, но мы помнили, помним, и будем помнить о беспримерном подвиге старшего поколения, спасшего мир от фашизма. Направлений деятельности «Российского военно-исторического общества» много, рассказал Владимир Астафьев, каждое значимо по-своему, но главное, на чем необходимо сосредоточить самое пристальное внимание государства и общества – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Необходимо увлечь и заинтересовать юных граждан страны, максимально полно и эффективно использовать их огромный потенциал, – считает он. Это, безусловно, непросто, но жизненно важно. Особенно сегодня. Мы должны постоянно помнить: все, что мы делаем – делаем во имя будущего нашей страны.

В нынешнем году РВИО стало инициатором значимой акции по присвоению Сочи почетного звания «Город воинской славы», в рамках которой во всех районах курорта будут установлены почти сорок мемориальных досок, посвященных прославленным сочинцам – Героям Советского Союза и России. Две из них были торжественно открыты 9 декабря в поселке Лазаревское, еще одна – в Дагомысе.

Участниками памятного события стали сотни людей – ветераны войны и труда, представители районной администрации, органов территориального общественного самоуправления, «Российского военно-исторического общества», воины-интернационалисты, активисты национальных и молодежных организаций, юнармейцы, школьники, студенты.

На здании детского сада № 127 в районном центре установлена мемориальная доска в память о Герое Советского Союза Алексее Петровиче Малышеве. Место знаковое: здесь улица имени Малышева, неподалеку пять лет назад, был установлен бюст прославленного фронтовика.

Накануне праздника глава администрации района Олег Бурлев и руководитель управления соцзащиты в Лазаревском районе Марина Власова поздравили с важным событием вдову Героя Фаину Андреевну Малышеву.

Говорили об истории Великой Отечественной, жизни легендарного ветерана, удостоенного высокого звания за форсирование Одера, необходимости трепетного сохранения памяти о подвиге старших поколений. Многое в этом плане делают педагогический коллектив и учащиеся общеобразовательной школы №75, гордо носящей имя Малышева. В эти же дни на базе учреждения торжественно были приняты в ряды Юнармии почти две сотни школьников Лазаревского района.

Мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны, полковнику в отставке Дмитрию Дмитриевичу Тормахову установлена на фасаде школы №99 поселка Лазаревское. Несколько лет назад образовательное учреждение получило имя славного летчика, бывшего командира 236-й истребительной авиационной дивизии, защищавшей небо над Черноморским побережьем, удостоенного высокого звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистско-немецкими захватчиками.

Увековечили память своего прославленного земляка и жители Дагомыса. В День Героев Отечества здесь торжественно открыли мемориальную доску на доме, где проживал Герой Советского Союза, участник Курской битвы, Черниговско-Припятской боевой операции и форсирования Днепра, Почетный гражданин Лазаревского района Владимир Корнилович Беломестных.

Многие годы фронтовик, прошедший всю войну, за мужество и отвагу получивший не только звание Героя, но и право пройти маршем победителя в Параде 1945 года на Красной Площади, прожил в поселке, внес большой вклад в патриотическое воспитание сочинской молодежи. Ушел из жизни в августе 2009 года.

Свой вклад в празднование памятной даты внесли также сельские округа Лазаревского взморья. Подведены итоги районного этапа муниципального конкурса «С любовью к городу Сочи».

Победителем в номинации «Самая благоустроенная улица» стала улица Ачмизова в Большом Кичмае, названная в честь выдающегося уроженца аула, Героя Советского Союза Айдамира Ачмизова, погибшего смертью храбрых в неравном бою с немецкими танками на подступах к селению Новкус-Артезиан в Ставропольском крае.

Анзор НИБО.

Сочи – Новкус-Артезиан – Сочи.

К празднованию Великой победы

Новости Лазаревского района Сочи 2019

Опубликовано 17.12.2019 10:41
Поделиться на: