Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КРЕПКИЕ КОРНИ НАРОДНОЙ ПАМЯТИ

Проект особого значения. В городе Сочи проходит масштабная Международная патриотическая акция «Сад Памяти», посвященная увековечиванию беспримерного подвига героического военного поколения, защитившего мир от фашизма. До конца нынешнего года в рамках этой общественной инициативы, приуроченной к грядущему юбилею Великой Победы, на курорте появятся 13 новых зеленых зон с тысячами саженцев, в том числе и краснокнижного самшита. Подробности – в материале корреспондента «ЛН».

 

Идея акции, стартовавшей 18 марта, проста: до 22 июня практически на всем географическом пространстве бывшего Советского Союза, ряда государств СНГ и Дальнего зарубежья планируется высадить в общей сложности 27 миллионов деревьев и кустарников в память о 27 миллионах жертвах Великой Отечественной войны. Инициативу Всероссийского движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы широко поддержали Министерство природных ресурсов РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, Фонд президентских грантов и национального проекта «Экология», а также власти и общественность. Новые «Сады Памяти» закладываются около воинских мемориалов и знаковых исторических объектов, во дворах образовательных учреждений, на улицах, в парках и скверах, названных в честь героев минувшей войны, а также в лесничествах и на особо охраняемых природных территориях. На сегодняшний день высажено уже более миллиона деревьев. 

В числе 10 тысяч точек в разных городах и районах страны, где будут произведены высадки деревьев и кустарников, – тринадцать расположены в Сочи. Первые молодые саженцы березы и сирени в честь славных представителей героического старшего поколения появились в Солохауле, Большом Кичмае, Головинке и Зубовой Щели. Больше всего «Садов Памяти», планируется заложить именно в самом северном районе города, климат которого наиболее благоприятен для этих культур, сообщили в администрации муниципалитета. К 9 мая на курорте высадят девять таких зеленых объектов, ещё четыре – до конца текущего года.

– Мы закладывали «Сады Памяти» с особыми чувствами, с большой душой, – признался глава администрации Кичмайского сельского округа Мурат Сизо. – Участвовать в подобных патриотических акциях, направленных на увековечивание подвига нашего народа, спасшего мир от фашизма, крайне важно не только для детей, но и взрослых. Сажали деревья вместе – школьники, педагоги, представители администрации, местной общественности, и ухаживать за ними будем всем миром, чтобы саженцы пустили глубокие корни в земле, выросли крепкими на радость нынешним и будущим поколениям.

В числе первых эколого-патриотическую акцию «Сад Памяти», объединившую людей Доброй Воли, активно поддержал коллектив Сочинского национального парка. Для сотрудников федерального учреждения, предпринимающего огромные усилия для возрождения оказавшихся на грани вымирания краснокнижных культур, этот проект носит не только моральное, но и сугубо практическое значение. Растения для посадки выбраны не случайно, подчеркивают специалисты: если, например, сирень является символом мая 1945 года, а берёза – символом России, то самшит колхидский – традиционная для черноморских лесов Кавказа культура, оказавшаяся на грани вымирания, – является своего рода символом победы жизни над смертью. Известно, что увидеть самшитник в привычном виде станет возможным лишь через 80-100 лет, подчеркивают сотрудники нацпарка, но очень показательно, что именно эти деревья станут живым памятником погибшим за Родину героям.

В начале марта нынешнего года на территории Марьинского лесничества в Лазаревском районе были высажены первые полторы тысячи саженцев самшита. Через несколько дней – дополнительно четыреста деревьев. Еще один «Сад Памяти» из 150 молодых самшитов появился недавно в Головинском лесничестве у популярного туристического объекта «33 водопада» вблизи аула Большой Кичмай. Акция, в которой приняли участие около 30 человек – сотрудники нацпарка, а также представители общественного движения «Волонтёры Победы» и международной организации «Красный крест», прошла в весьма непростых условиях. Учитывая строгие ограничительные меры, введенные в Сочи в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, с каждым из волонтеров был проведен тщательный индивидуальный инструктаж, всем выданы одноразовые медицинские маски и перчатки. В группах работали не более трех человек. Проект важный, подчеркнули организаторы, поэтому было принято решение его не отменять и не переносить, при условии неукоснительного соблюдения рекомендаций. 

– Для нас было очень важно провести акцию в строгом соответствии с правилами безопасности, – рассказала председатель Краснодарского регионального отделения общественного движения «Волонтёры Победы», студентка Кубанского государственного университета Юлиана Лоточникова. – Мы, как «Волонтёры Победы», хотим, чтобы акция стала традиционной. Знать историю своей страны, своей семьи, не забывать о подвигах своих родственников, своих героев – чрезвычайно значимо и ответственно для всех россиянин.

Каждый приехал сюда со своей историей Победы. Многие сажали именные деревья – в память о родных и близких, воевавших или погибших на той далекой войне.

В этом году высадка самшита будет произведена на территории площадью 2,2 гектара в местах его исторического произрастания силами работников трех участковых лесничеств – Лазаревского, Головинского и Марьинского, сообщили в Сочинском национальном парке. В течение первых двух лет реализации важнейшего проекта по восстановлению самшита специалисты планируют высадить порядка 50 тысяч саженцев уникальной краснокнижной культуры. Первые реальные шаги в этом направлении сочинцы уже сделали.

 

Анзор НИБО.

 

Опубликовано 14.04.2020 11:46
Поделиться на: