Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Эстафета памяти продолжается

Эстафета памяти началась еще в 1970 году жителем п. Лазаревское Станиславом Митякиным. Собрав вокруг себя единомышленников, Станислав с ребятами прошли по местам боевых действий, проходивших во время Великой Отечественной войны на Грачевском перевале. Они посетили место оказания первой медицинской помощи раненным бойцам и возложили цветы к памятнику защитникам Родины. Это место находится на 52 километре в верховье реки Псезуапсе.

 

 

   

 

В 1974 году комсомольцы и молодежь (во главе со Станиславом Митякиным) установила обелиск на месте кровопролитных сражений. Активное участие в изготовлении и установке обелисков принимала молодежь 1 Судоверфи.

   

 

В 1975 году к 30-летию победы над фашистскими захватчиками, было принято решение установить на перевале Грачевский (Хакуч) 11 метровый обелиск. Комсомольцев и молодежь п. Лазаревское и Лазаревского района торжественно провожали от здания исполкома. Руководство района в торжественной обстановке напутствовало участников этого марш-броска, которых было более 100 человек. Все материалы (песок, цемент, опалубку) для установки обелиска, ребята несли на руках т к. машины доходили только до 30 километра. А ведь нужно было нести еще продукты питания и туристическое оборудование. Шли по тропам и бродам через реку, но никто не жаловался. Обелиск устанавливали в течение 5 дней с 3 по 8 мая, а 9 мая на митинге у к/т «Восход», ребята отрапортовали о проделанной работе. На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, летчики и командиры 32 истребительного полка, базировавшегося на Лазаревском аэродроме.

 

 

 

 

 

В 2014 году на перевале Грачевский (Хакуч), группой энтузиастов и просто неравнодушных людей, был установлен флюгер с олимпийской и паралимпийской символикой с одной стороны и словами благодарности павшим защитникам перевала 1942-1943 годов с другой стороны.

 

Каждый год неравнодушная молодежь ухаживает, обновляет, красит памятники, обелиски и памятные знаки легендарным защитникам Кавказа, а так же врачам и медицинским сестрам, выносившим и спасавшим жизни раненным бойцам. Молодежью Лазаревского района, п. Лазаревское и работниками 1 Судоверфи был установлен памятный знак «Вечный огонь».

 

Благодарим спонсора Павловский торговый центр в лице Уразова Павла Васильевича.

В этом году 4-5 июля планируется выезд на перевал для установки памятного символа (звезды), который находится у к/т «Восход». Марш-бросок посвящен 75-летию Великой Победы над фашистскими захватчиками. Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии (организатор Митякин Станислав Алексеевич (дед Стас).

 Справки по тел.: 8-918-400-72-37

 

Опубликовано 11.06.2020 13:05
Поделиться на: