Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Черствая корка блокадного хлеба

Священный дар жизни. Даже спустя десятилетия после окончания страшной войны горьковатый вкус фронтового хлеба помнит каждый житель героического Ленинграда, стойко выдержавшего длительную осаду врага. У них к нему особое отношение.

 

Картинка из повседневных будней. Кормление голубей на площади у кинотеатра «Восход» в поселке Лазаревское давно стало привычным зрелищем для местных жителей и гостей курорта. Летом бесплатный аттракцион под открытым небом собирает десятки людей – многие ежедневно специально приходят сюда, чтобы весело понаблюдать за пестрой стаей неугомонных птиц, устраивающих громкую охоту за каждой крошкой падающего сверху хлеба, да сделать фото на долгую память. Заметил одну особенность: среди праздных зевак, ради развлечения проводящих здесь немало времени, почти нет людей старшего возраста. У них, знающих о войне не из книг или по рассказам фронтовиков, а на себе познавших голод страшного лихолетья, как видно, своя цена каждому куску хлеба.

… – Я, конечно, этих людей нисколько не осуждаю – мы давно живем в мирное время, животных и птиц, безусловно, нужно кормить – это тоже божьи создания, но у самой, честно говоря, рука не поднимается просто бросить хлебную крошку на землю… – жительница Пензы Валентина Игнатьевна Фролова родом из блокадного Ленинграда. Зимой 1943-го в числе группы детей с большим трудом была эвакуирована на юг, уже после войны оказалась в Пензе, вышла замуж, так и пустила глубокие корни в поволжской земле. – Это трудно передать словами. Меня поймут только те, для кого каждая корка блокадного хлеба, который мы видели далеко не каждый день, является по-настоящему священным, бесценно дорогим, давшим надежду на спасение в самые трудные годы. Не то что выбросить в ведро, даже просто уронить хлебную крошку на землю для нас – непростительный грех… 

Горький вкус блокадного хлеба до сих пор помнит и Галина Павловна Белокрыльцева – одна из одиннадцати ныне здравствующих жителей Лазаревского района, прошедших страшную блокаду. Она давно живет в Сочи, но о своих ленинградских корнях не забывает, гордится ими. Почти четверть века, будучи в почетном статусе пенсионера, Галина Павловна занимается общественной работой, возглавляет первичную организацию районного Совета ветеранов в северной зоне поселка Лазаревского. Часто ездит по селам и аулам, бывает в школах и учебных заведениях, регулярно общается с детьми и молодежью.

– В годы Великой Отечественной войны мать Галины Павловны работала помощником машиниста на узкоколейном паровозе, подвозила боеприпасы и снаряды из цехов завода на передовую линию фронта, – рассказали «ЛН» в совете ветеранов. – Будучи восьмилетним ребенком, Галина как могла помогала своей матери. Ей никогда не было легко – хлебнуть горя пришлось с самых ранних лет… 

О пережитом в годы блокады Галина Белокрыльцева рассказала на недавней встрече с главой администрации Лазаревского района Олегом Бурлевым. В неформальной обстановке за чашкой чая говорили обо всем – прошлом и настоящем, о стойкости, мужестве и героизме военного поколения, победившего фашизм и, конечно, о личных переживаниях, связанных с тем временем.  

– Однажды, когда кончилось топливо для паровоза, мы собирали в кучи остатки дров, торфа, угля, – поделилась она. – Начался обстрел. Мы с мамой оказались на краю огромной воронки, зарытые землей. Но люди, которые были рядом, успели нас откопать. Мы были сильно контужены, но выжили.

В мирное время Галина Павловна успела окончить школу, устроилась на завод «Светлана». Запомнились, признается она, и годы нелегкой работы в научно-исследовательском институте полимеризации пластмасс, где проходило испытание твердое топливо для ракет, а также участие в производстве изоляционной ленты для самолетов и подводных лодок. 

Вот уже почти шестьдесят лет Галина Белокрыльцева живет в поселке Лазаревское. Трудовой опыт, накопленный в родном Ленинграде, пригодился в лаборатории Судоверфи №1, где она проработала до 1987 года, затем перешла на должность старшего техника ГСМ в Лазаревском автотранспортном предприятии, откуда ушла на заслуженный отдых. 

– Это по-настоящему удивительный человек – открытый, добрый, трудолюбивый, с особым твердым характером, – подчеркивает председатель Совета ветеранов Лазаревского района Лидия Бойко. – Иначе и быть не может: Галина Павловна – достойный представитель старшего поколения, с честью преодолевшего немало сложнейших испытаний в своем пути, поэтому не привыкла бояться проблем или уступать всякого рода трудностям и неурядицам. Она, как и ее сверстники, прошла серьезную школу, закалившую ее, сумела вопреки всему остаться человеком, сохранить оптимизм и волю к жизни.    

 

Анзор НИБО.

Фото администрации Лазаревского района.

Опубликовано 15.02.2021 09:40
Поделиться на: