Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Об опеке и попечительстве в отношении совершеннолетних недееспособных граждан

Одним из способов защиты прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан является опека.

Вопросы осуществления опеки над совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. №927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

С 1 декабря 2016 года упрощена процедура установления опеки или попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан со стороны их близких родственников (родителей, детей, бабушек, дедушек, братьев или сестер) при совместном проживании более 10 лет.

При оформлении опеки близким родственником достаточно будет предоставить только 4 документа: заявление, подтверждение родства с подопечным, копию свидетельства о браке (если лицо состоит в нем), медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в установленном порядке.

Между тем, орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает заключение об отсутствии фактов ненадлежащего обращения близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, с совершеннолетним подопечным в период до достижения им возраста 18 лет в случае, если опека или попечительство устанавливаются в связи с достижением совершеннолетия.

Так же уменьшено число проверок деятельности опекунов — близких родственников до одного раза в течение первого года и одного раза в три года в течение последующих лет.

Кроме того, упрощена форма отчета опекуна (попечителя) о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного (не полностью дееспособного) гражданина и управлении этим имуществом.

Вместе с тем, опекун или попечитель, как и прежде, обязан ежегодно не позднее 1 февраля представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Более подробную информацию по вопросам опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными или не полностью дееспособными гражданами можно получить в управлении социальной защиты населения Лазаревского внутригородского района г-к Сочи или по телефонам: 270-46-88, 270-20-31.

 

Руководитель управления социальной защиты населения в Лазаревском районе г. Сочи

М.Н. Власова

Опубликовано 24.01.2017 16:00
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти