Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 25 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Комплексно. Системно. На перспективу

От общественных проблем – к частным вопросам. На минувшей неделе мэр Сочи Алексей Копайгородский дважды побывал в Лазаревском районе. В четверг новый градоначальник встретился с жителями Головинки, а в субботу провел уже второй за полтора месяца своей работы прием граждан в поселке Лазаревское. Подробности – в репортаже «ЛН».

Новый мэр и его команда активно включились в работу. Градоначальник глубоко изучает проблемы города в целом и каждого района в частности – выезжает в населенные пункты, участвует в сходах жителей, проводит приемы граждан по личным вопросам, регулярно общается с общественниками и простыми жителями.

Внимание городских властей к северному району Сочи, первым встречающего гостей, будет самым пристальным, пообещал руководитель муниципалитета. 26 сентября Алексей Копайгородский побывал в Дагомысе и Волковке. Через два дня, 28-го, провел первый прием граждан в администрации Лазаревского района. 15 октября в сопровождении своих профильных заместителей, главы администрации Лазаревского района Олега Бурлева и специалистов МЧС мэр осмотрел город с вертолета. Начал с юга – Красной Поляны и Кепши, затем направился на север – до границы с Туапсинским районом.

Как сообщила пресс-служба администрации муниципалитета, особое внимание Алексей Копайгородский уделил пляжам Лазаревского района. Мэр поручил реконструировать набережную, сделать её сквозной на протяжении всех 12-ти километров посёлка, а главное – доступной для местных жителей и туристов. Кроме того, градоначальник поручил контролировать ситуацию с отсыпкой пляжей, чтобы не допустить сужения береговой полосы.

Облёт был вызван, как подчеркнули в районной администрации, в том числе, и необходимостью предотвращения чрезвычайных ситуаций в связи с неблагоприятной метеорологической обстановкой, выпадением большого количества осадков и повышением уровня воды в реках Большого Сочи. Мосты, береговые укрепления, федеральная трасса и железнодорожная ветка – каждый из объектов оценивался с точки зрения обеспечения безопасности во время оползней и паводков, санитарного состояния.

24 октября руководитель муниципалитета в сопровождении председателя Городского Собрания Сочи Виктора Филонова и главы администрации Лазаревского района Олега Бурлева побывал в Головинке. Место это традиционно популярное у отдыхающих, поэтому здесь необходимо всячески развивать данное направление, подчеркнул Алексей Копайгородский. Комплексная концепция развития поселка должна всесторонне учитывать туристический потенциал поселка, а он достаточно большой. Мэр осмотрел знаковый историко-культурный объект – Тюльпанное дерево, которому, как подчеркнул глава, необходимо уделять особое внимание, прошелся по береговой полосе.

– Если здесь грамотно будет развита инфраструктура, появятся гостиничные комплексы и рекреационные объекты, Головинка может стать популярным «перехватывающим» курортным посёлком, – убежден мэр. – Главная задача – максимально быстро разработать комплексный план развития, чтобы неосвоенная территория, прекрасные пляжи и объекты показа могли быть задействованы в интересах местных жителей и привлекали сюда туристов круглый год.

Градоначальник побывал в питомнике сельхозфирмы «Победа», где выращивают и перерабатывают собственную продукцию – в частности, киви, распорядился оказать помощь в ремонте и реконструкции очистных сооружений, обслуживающих поселок. Преобразования коснутся и школы №78. Власти окажут помощь в демонтаже недостроенного корпуса образовательного учреждения. Мэр поручил проработать вопрос о строительстве здесь современного многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса.

Вопросы развития и благоустройства Головинки руководитель муниципалитета обсудил с жителями на сходе граждан. Проблем в поселке немало, каждая взята на особый контроль.

В субботу, 26 октября, помимо традиционного приема граждан в администрации района Алексей Копайгородский провел ряд встреч. Все – по итогам схода в Головинке. Как и обещал, мэр побывал на улице Мостовой. Жители многоквартирных домов пожаловались градоначальнику на отсутствие канализации. Есть здесь и другие проблемы. Темы значимые, актуальные – глава курорта дал необходимые распоряжения. Выслушал он и представителей частного инвестора Николая Максимова, занимающегося реализацией крупного коммерческого проекта в Головинке.

В планах бизнесмена – наряду с развитием собственного объекта – гостевого дома «Замок у моря» – благоустройство популярного туристического объекта Тюльпанное дерево, прилегающей территории, а также пляжной полосы. Многое уже сделано, в чем лично убедился мэр, еще больше планов на будущее.

Вопросы перспективного развития поселка, а также непосредственно улицы Линейной, ведущей к Тюльпанному дереву, Алексей Копайгородский обсудил с членами инициативной группы, представляющей интересы местных жителей. Люди обеспокоены масштабами длящегося уже больше десяти лет строительства, попросили городские власти защитить их права.

Большой круг проблем, волнующих сочинцев, был рассмотрен в ходе приема граждан. На встречу с мэром записались почти сорок человек. География населенных пунктов, откуда приехали «ходоки» – обширная: Дагомыс, Лоо, Уч-Дере, Горный Воздух, Вардане, Нижняя Хобза, Головинка, Солоники, Лазаревское, Аше, Шхафит, Макопсе, Магри.

«Больные» темы, высказываемые людьми, самые разные: вопросы газификации населенных пунктов, ремонт дорог и уличного освещения, отсутствие канализации и берегозащитных сооружений, нехватка детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, проблемы ведомственных общежитий, аварийного жилья и хаотичной застройки, угрожающей зеленой зоне района, сложности в оформлении земельных участков, споры хозяйствующих субъектов – всего не перечислить.

Как показывает опыт подобного рода общения горожан с руководством муниципалитета, в последние годы люди все чаще обращаются к местным властям за юридической поддержкой в судебных инстанциях. Не стал исключением и нынешний прием. После детального изучения каждого вопроса специалисты оказывают заявителям необходимую консультативную и практическую помощь.

Администрация района

Новости Лазаревского района Сочи 2019

Опубликовано 05.11.2019 15:06
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти