Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 17 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

НАСТОЯЩИЕ ГОРЦЫ!

Нынешний год стал самым успешным в истории детского инструментального ансамбля «Горцы»: в апреле юные музыканты из аула Хаджико впервые получили почетное звание «народный коллектив», а совсем недавно «отметились» на краевом уровне.

 

 

В следующем году ансамбль доулистов Детской школы искусств №4 аула Хаджико отметит свое 10-летие. Событие, безусловно, особое и важное для любого творческого коллектива, поэтому «Горцы» начали готовиться к нему заранее: помимо насыщенных репетиций артисты участвуют в концертах, принимают участие в конкурсах, фестивалях. И весьма успешно: на счету воспитанников Рашида Чачуха десятки дипломов, почетных грамот и благодарственных писем, а главное – широкое признание зрителей.

Сегодня в составе ансамбля – девять барабанщиков: Юрий Схабо, Дарина Хушт, Вячеслав Гербо, Фатима Сизо, Хамед Гвашев, Руслан Сизо, Алим Напсо, Ренат Ушхо и Рустам Сизо. Коллектив юный, задорный, со своим характером и самобытным, легко узнаваемым стилем. Любовь к народной культуре артисты черпают не только в богатейшем музыкальном наследии предков, но и «заряжаются» ею от своего руководителя – профессионального музыканта Рашида Чачуха, имеющего богатейший опыт работы в сфере культуры. В далеком уже 1974-ом году в возрасте 11 лет он начинал свою творческую биографию в качестве танцора фольклорного коллектива «Одышъ», с первых дней является артистом знаменитого народного ансамбля «Шапсугия», многие годы работает преподавателем отделения народных инструментов в Детской школе искусств №4 и директором сельского дома культуры аула Хаджико.

Увлеченность любимым делом, преданность профессии, мастерство и профессионализм Рашида Чачуха, а также достижения его учеников признаны на региональном уровне: он вошел в число 15-ти лучших преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства 2017 года и отмечен Благодарственным письмом краевого министерства культуры. На торжественный прием по случаю Дня учителя, прошедший недавно в Краснодаре, наставник, естественно, отправился со своими «Горцами».

– Вы посвятили свою жизнь служению прекрасному и воспитанию юных талантов, – отметила, поздравляя педагогов, министр культуры края Виктория Лапина. – Благодаря вам одаренные дети достойно представляют культуру края в лучших концертных и выставочных залах России и стран зарубежья, становятся лауреатами исполнительских конкурсов и фестивалей искусств самого высокого уровня, удостаиваются премий губернатора.

Вместе с ведущими детскими коллективами и исполнителями региона перед участниками праздника выступили и артисты из аула Хаджико. На сцене прославленной Краснодарской филармонии имени Пономаренко адыгские барабаны звучали особенно торжественно и колоритно.

Анзор НИБО

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2017

 

Опубликовано 26.10.2017 10:48
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти