Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 37 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Творческий экзамен народных талантов сдали с успехом!

Три дня подряд комиссия Краснодарского краевого учебно-методического центра дополнительного профессионального образования и культуры принимала экзамен на творческую состоятельность у ведущих самодеятельных художественных коллективов Сочи. В городе-курорте проходил муниципальный этап краевого конкурса на подтверждение (присвоение) званий «народный самодеятельный коллектив» (взрослые) и «образцовый художественный коллектив» (детские). Он проводится один раз в три года.

Заключительный день жюри работало в Лазаревском центре национальных культур им. К. С. Мазлумяна, где свое творчество показывали танцевальные коллективы, вокальные и инструментальные ансамбли, оркестры ранее уже удостоенные званий. Всего в ведущем учреждении нашего города таких коллективов 48 - рекорд не только в Сочи, но и в Краснодарском крае! Но им тоже предстояло снова доказывать, что не напрасно имеют почетные звания. Во время просмотров, проходивших с учетом строгих эпидемиологических требований, никто не дрогнул, не подвел! Преодолели всё - годовое отсутствие репетиций, заметную смену составов, естественное волнение Примечательно, что нередко во время танцев, пения даже от членов жюри раздавалось «Браво!».

Трехдневный марафон по-своему трудного экзамена завершился для самодеятельных артистов успешно. После необходимых формальностей в сочинских учреждениях культуры и дополнительного образования отныне будет 146 самодеятельных объединений со званиями «народный самодеятельный коллектив» и «образцовый художественный коллектив». В их числе 21 коллектив получают звания впервые. Настоящий успех!

- Как руководитель муниципальных учреждений культуры нашего города, я вполне удовлетворена итогами конкурса. Несмотря на многочисленные сложности, ограничения наши самодеятельные артисты, творческие специалисты выступили самым наилучшим образом. Удалось не только сохранить имеющийся потенциал лидеров народного творчества, но и увеличить его. Большие молодцы творческие коллективы и исполнители Лазаревского ЦНК им. К. С. Мазлумяна. Нет сомнений - они достойные продолжатели дела своего выдающегося Учителя – Крикора Сааковича Мазлумяна, - такое мнение высказала начальник Сочинского городского управления культуры Марианна Устинова.

Далее она высказала весьма важные итоговые выводы:

- Да, есть над чем дальше трудиться. Как известно и то, что нужно с настойчивостью продолжать творческий поиск, совершенствовать мастерство, быть современными и интересными зрителям, слушателям. В частности, следует сосредоточиться над вовлечением в занятия самодеятельным творчеством сочинцев среднего возраста. Конечно, работы впереди по-прежнему много, однако есть уверенность, что таланты из народа, их наставники займутся этими задачами со свойственными им увлеченностью и умением.

- Как показал сочинский этап краевого конкурса, сегодня уровень самодеятельного художественного творчества в городе-курорте впечатляюще высокий. Особенно наглядно убедились мы в Лазаревском центре национальных культур им. К.С. Мазлумяна. Какая мощь, какое созвездие талантов! Это мнение не только мое личное, но и всех членов жюри, - лаконично подвела итоги события Ксения Сторыгина, начальник отдела народного творчества Краснодарского краевого учебно-методического центра дополнительного профессионального образования и культуры.

От себя добавлю следующее. Давно, очень давно не имел возможности увидеть и услышать «в живую» самодеятельных артистов Лазаревского центра национальных культур им. К. С. Мазлумяна, к коим долгие годы испытываю чувства любви и уважения. Увидел. Услышал. Выделять никого не стану, не тот случай. Но признаюсь - получил большой заряд так нужных каждому человеку радостных эмоций. Надеюсь, что с окончанием ограничений ту же радость и то же удовольствие испытают все лазаревцы и гости нашего курорта. Ведь подлинное искусство, самодеятельное оно или профессиональное, всегда обладает магической силой притяжения и остаётся в особом почете.

Владимир Есипенко

 

Опубликовано 05.05.2021 17:40
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти