Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 22 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Прикосновение к прошлому

Лучший гончар Кубани живет и работает в Сочи. Самобытные работы знаменитого художника Центра украинской культуры Лазаревского ЦНК Андрея Войцещука получили высокую оценку на ежегодной краевой выставке-ярмарке народных промыслов, ремесел и сельского туризма «АгроТур-2018», прошедшей в минувшие выходные в Краснодаре. Сам мастер удостоен главной медали и почетного звания.  

Картины маслом и душой

На масштабной выставочной площадке были представлены достижения ведущих агропредприятий, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, а также популярные объекты сельского туризма из всех муниципалитетов края. В течение дня участников и гостей радушно встречали стилизованные национальные подворья, на сцене выступали самодеятельные творческие коллективы региона, в том числе, Центра украинской культуры Лазаревского ЦНК, шли мастер-классы по гончарному и кузнечному ремеслам, лепке из глины, лозоплетению, художественной росписи и вышивке, ткачеству и лоскутному шитью. Лидеров туристической сферы и лучших мастеров декоративно-прикладного искусства наградами отметили глава региона Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко. В частности, за огромный вклад в развитие отрасли благодарностью губернатора края награждена руководитель сочинской экскурсионной фирмы «РУТА» Любовь Хорошилова.

Картины маслом и душой

… Когда несколько лет назад член Союза художников России Андрей Войцещук впервые открыл свою «Лавку гончара» в ауле Тхагапш, ни о чем серьезном поначалу не помышлял. Летом времени много, рассуждал он, нужно чем-то заниматься, не на пляже ведь с утра до вечера лежать. Идея возрождения старинного народного ремесла возникла как-то само собой – это как раз то, что близко и понятно ему. Вот уже более двадцати лет мастер, в свое время окончивший художественно-графический факультет Кубанского госуниверситета, руководит студией декоративно-прикладного искусства в Лазаревском Центре национальных культур, принимает участие в конкурсах, фестивалях и общенародных праздниках. За это время сотни детей и подростков нашли дорогу к своим истокам, к наследию предков.

– Мы стараемся жить интересно, – рассказывает Андрей. – Занимаемся керамикой, малой пластикой, терпеливо осваиваем другие виды прикладного искусства. У нас очень много талантливых детей – есть что показать. Но это внешняя сторона, моя же основная задача – помочь им увидеть все глубинное, непознанное, ведь народные ремесла, пережившие века, вне времени и условностей, они сохранили дух прошедших эпох и исторических событий. Это неисчерпаемый источник информации, огромное поле для деятельности.

Картины маслом и душой

В Тхагапше Войцещук чувствовал себя комфортно, занимался здесь любимым делом, доставляющим чисто эстетическое удовольствие. Колорит маленького горного адыгского аула с его неспешной жизнью выгодно подчеркивает красоту и безграничный мир традиционного русского гончарного искусства. Мимо мастерской пройти невозможно, здесь всегда было многолюдно. Люди заходили не просто на кувшины поглазеть или редкий сувенир купить на память, больше привлекала их возможность увидеть, как все это появляется на свет. Особенно счастливы, естественно, дети. Учитывая растущий интерес к древним народным ремеслам, два года назад Войцещук воссоздал гончарную мастерскую на тематической площадке в «Городе мастеров», «построенном» на площади у Лазаревского Центра национальных культур. Этот интерактивный образовательно-просветительский проект становится все более популярным среди жителей и гостей курорта. Особенный интерес к традиционным народным ремеслам проявляет молодежь. Сюда теперь даже приводят детей на экскурсии.

… В умелых руках гончара сероватый кусок глины медленно превращается в причудливый кувшин: появляются «пузатые» бока, узкое «горлышко». Внешне, кажется, все просто – крути ногами круг, успевай придавать материалу необходимую форму. На самом деле секретов в этом ремесле немало, чтобы освоить все в полном объеме просто жизни не хватит, убежден Андрей. Глина – не пластилин, она сложна в обработке, поэтому физических сил отнимает предостаточно – один только гончарный круг килограммов шестьдесят весит, попробуй без привычки и навыка справится с ним!

Придать кувшину привычную форму – лишь часть работы. Самый ответственный момент – обжиг: зазеваешься – передержишь или раньше времени достанешь из печи – начинай все с самого начала: глина, не доведенная до кондиции, хрупка, как стекло. Только потом мастер, используя краски, наносит на творения своих рук окончательные штрихи – тут нет предела фантазии.

Картины маслом и душой

– Как бы мы ни стремились к прогрессу, каким бы глобальным законам ни подчинялась наша повседневная жизнь, зов предков все равно берет свое – это чувствует каждый из нас на подсознательном уровне, – с гордостью говорит Лучший гончар Кубани Андрей Войцещук. – Зачастую люди заходят в «Город мастеров» только ради того, чтобы своими глазами увидеть, как в старину делали посуду русские, адыги, армяне, греки, грузины – здесь можно найти много общих черт и характерных отличий. Для меня важнее наблюдать насколько все это интересно детям – они всегда очень естественны и чутко реагируют на происходящее. Ради них все это, в общем-то, и затевалось…

Анзор НИБО

Лазаревцы

Новости Лазаревского района Сочи 2018

 

Опубликовано 23.05.2018 07:50
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти