Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Пожарный надзор г. Сочи информирует гостиничный сектор

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 утверждены «Правила противопожарного режима в РФ» (далее – ППР в РФ), устанавливающие требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

 

Указанными Правилами установлено, что при эксплуатации в качестве средства размещения жилых домов индивидуального жилищного строительства, а также строений без определенного статуса (хозяйственные блоки и т.п.) необходимо обеспечивать соответствие таких строений требованиям, предъявляемым к зданиям, строениям, сооружениям и пожарным отсекам класса функциональной опасности Ф1.2 - здания, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей, в том числе: гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов. Федеральным законом Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» установлено, что каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане, руководители организаций (в т.ч. индивидуальные предприниматели) обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. За нарушение требований пожарной безопасности виновные лица быть могут привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Одновременно с этим сообщаю, что для соблюдения обязательных требований пожарной безопасности необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ», а также Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

По вопросам обеспечения пожарной безопасности Вы можете обращаться в отделение надзорной деятельности и профилактической работы Лазаревского района ОНД и ПР г. Сочи, расположенное по адресу: г. Сочи, пос. Лазаревское, ул. Калараш д. 143-а, тел. 8(862)270-89-96, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

При обнаружении пожара звонить 101 или 112.

 

 

Опубликовано 30.05.2022 14:11
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти