Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Общий дух милосердия

Праздник для детей, или показательная история о том, как частная инициатива «выросла» в общественное движение,  объединившее активных и позитивных людей с добрыми сердцами

Маленькая Аня – ей нет и шести – бесстрашно карабкается вверх по отвесной стене скалодрома, ни в чем не уступая мальчишкам. Все совершенно безопасно – дети в необходимой страховочной экипировке и под чутким присмотром опытных инструкторов, но сердце у зрителей, обступивших экстрим-площадку, невольно сжимается: ребенок все-таки! Где-то там, внизу, и мама храброй девочки, а ей каково наблюдать за происходящим?!

– Конечно, волнуюсь, сердце, как говорится, «не на месте», хотя отговаривать дочку попробовать самостоятельно добраться до вершины не стала, – признается Ирина. – Ребенок с детства должен учиться преодолевать себя, побеждать неуверенность и страх, которые «сидят» в каждом человеке. Безусловно, все должно быть в разумных рамках, без излишнего риска для здоровья и жизни – только так можно приучить детей к самостоятельности, прививать им уверенность в себе и своих силах.

У Ани, получившей главный приз и «сорвавшей» многочисленные аплодисменты публики, врожденный физический недуг, связанный с нарушением работы опорно-двигательного аппарата, поэтому в воздухе она чувствует себя пока значительно комфортнее, чем на земле. Врачи дают оптимистичные прогнозы: для выздоровления необходимо время, терпение, твердое выполнение предписанных медицинских рекомендаций и, конечно, положительные эмоции. Сегодня на глазах у сотен детей и взрослых девочка настойчиво одержала еще одну победу над болезнью, которая рано или поздно обязательно отступит.

– Ради этого – собрать детей и их родителей вместе, дать малышам возможность от души повеселиться, немного отвлечь их от своих проблем и хворей – мы и задумали этот праздник, – рассказала организатор крупной благотворительной акции «Счастливые улыбки», прошедшей недавно на площади перед Лазаревским Центром национальных культур, Карина Акопова. – На этот раз нам удалось объединить более трехсот пятидесяти детей и подростков, нуждающихся во внимании и поддержке общества.

Три года назад жительница поселка Лазаревское Карина Акопова вместе с родственниками и друзьями создала общественное движение с символичным названием «Доброе сердце». Сразу включилась в работу. Идею оказания реальной помощи детям поддержали десятки людей.  Нынешний благотворительный праздник для детей района – с интересными конкурсами и азартными соревнованиями, веселыми аниматорами и большими ростовыми куклами, песнями и танцами, сладостями и вкусностями, призами и подарками – уже четвертый по счету, прошедший под эгидой организации.

– Мы и раньше участвовали в разных общественных акциях и праздниках – как и многие другие, делали подарки детям с ограниченными физическими возможностями, а также из малообеспеченных и неблагополучных семей, помогали ветеранам, теперь решили заняться этим более серьезно, – говорит Карина. – К счастью, у нас нашлось много единомышленников и помощников. Среди них – известный сочинский журналист, главный редактор журналов «Впользе» и «VIPrazdnik» Марика Замбахидзе, дельфинарий «Морская звезда», лазаревские предприниматели, фирмы, занимающиеся организацией детских торжеств, экстрим-клуб «Маттерхорн», волонтеры из лицея №95. Всяческую поддержку оказывают администрация района, служба соцзащиты населения и другие. Нас всех объединило не стремление к какой-то известности или славе, а общий дух добра и милосердия. Мы вместе делаем нечто полезное и нужное для тех, кто в этом очень нуждается, и готовы работать еще больше. Главная же награда за наши труды, конечно, – видеть счастливые детские улыбки!  

Анзор НИБО

Мероприятия

Новости Лазаревского района Сочи 2017

 

Опубликовано 27.09.2017 10:08
Поделиться на: