Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

В СОЧИ, НА РОДИНЕ ПРЕДКОВ

Три знаковых события в один день. Мэр Сочи Анатолий Пахомов  встретился с делегацией Международной Черкесской Ассоциации и поздравил со знаменательными юбилеями коллектив Центра адыгской культуры Лазаревского ЦНК

Конференция Международной Черкесской Ассоциации

…Крошечная Асана, продолжательница знаменитой творческой династии Хейшхо, ей всего полтора года, уже успела привыкнуть к спартанским условиям артистической жизни. Любознательная девчушка, появившаяся на свет 9 июля, в счастливый день возрождения родного аула Тхагапш, пережившего страшное наводнение, случившееся в начале июня 2016 года, живет в строгом соответствии с ритмом работы Центра адыгской культуры – репетиции, концерты, гастрольные поездки, занятия по изучению национального этикета и традиционных народных ремесел. Давно освоившись в этих стенах, она уже знает всех наперечет – танцоров, музыкантов, костюмеров, сотрудников сельских домов культуры, свободно и вполне самостоятельно ориентируется «на местности». В рабочем кабинете дедушки, директора центра Руслана Хейшхо, Асана гордо показывает на портреты прапрадеда, Шугаюба Лемсефовича, погибшего в боях за Сталинград, и прадеда, Аслана Шугаюбовича Хейшхо, заслуженного работника культуры Адыгеи и Кубани, создателя народного ансамбля «Шапсугия» и основателя Центра адыгской культуры Лазаревского Центра национальных культур. С малых лет вслед за старшими пошли внучки. Биба вместе с супругом Муратом Тарчоковым работает здесь хореографом, Сурет – солистка ансамбля «Шапсугия», исполняющая один из самых зрелищных и сложных номеров в репертуаре коллектива – «Танец с кинжалами». Придет время и на концертных афишах наряду со старшими обязательно появится имя юной Асаны.

Конференция Международной Черкесской Ассоциации

В минувшую субботу большой коллектив Лазаревского Центра национальных культур широко отметил два знаковых юбилея – 45-летие народного ансамбля «Шапсугия» и 25-летие Центра адыгской культуры. Даты, без преувеличения, исторические, повод – знаменательный. Оба события отпраздновали сообща – весело, дружно, с музыкой и танцами, цветами, подарками и добрыми пожеланиями. Поздравить Руслана Хейшхо и его команду приехали артисты из разных регионов страны – солисты Государственного академического ансамбля танца «Кабардинка» (Кабардино-Балкария), народный ансамбль адыгских инструментов «Удж» (Адыгея), знаменитый певец и композитор Альберт Тлячев (Карачаево-Черкесия), шоу-группа «Асса стайл» (г.Краснодар), а также представители братской Абхазии – прославленный хор старейшин «Киараз» и детский хореографический коллектив «Афыртын».

Поздравил коллектив Центра адыгской культуры и мэр Сочи Анатолий Пахомов. Перед выходом на сцену глава города лично поприветствовал почетных гостей праздника – членов исполкома Международной Черкесской Ассоциации – в этот день в Лазаревском прошла конференция общественной организации, объединяющей адыгов всего мира. Отдельно – пообщался с президентом МЧА Хаути Сохроковым. Руководители обсудили итоги работы выездного заседания, а также пути дальнейшего сотрудничества.

– Место проведения нашей конференции выбрано далеко не случайно, – подчеркнул Хаути Сохроков. – Мы знаем о той работе, которая проводится в крае, в городе Сочи, в Лазаревском районе по укреплению мира и добрососедства между народами. Знаем, насколько четко организована работа в этом многоэтничном регионе, какой богатый опыт накоплен. Для нас важно также увидеть, как живут здесь, на своей исторической родине, наши соплеменники – причерноморские адыги-шапсуги, как развиваются аулы, какие проблемы беспокоят людей.

С этого основного пункта повестки дня – информации о деятельности «Адыгэ Хасэ» причерноморских шапсугов – и началось заседание исполкома МЧА. О повседневной работе своих организаций участникам конференции рассказали также руководители «Адыгэ Хасэ» Краснодара и Армавира. Члены исполкома подвели итоги деятельности комитетов, утвердили план работы на 2018 год, рассмотрели организационные вопросы подготовки к очередному Конгрессу МЧА, обсудили острейшие темы, связанные с положением черкесов в Сирии и социальной адаптацией соотечественников, обустраивающихся на исторической родине. В центре особого внимания общественников – вопросы сохранения и развития родного языка, перспективы взаимодействия с местными и краевыми властями. В тот же день гости побывали в аулах Калеж и Хаджико, пообщались с местными жителями.

Конференция Международной Черкесской Ассоциации

…На праздничную сцену ЦНК глава города Сочи и президент Международной Черкесской Ассоциации вышли вместе.

– Сегодня мы отмечаем знаменательный юбилей одного из лучших хореографических коллективов Юга России – народного ансамбля адыгского танца «Шапсугия», – отметил в своем поздравительном выступлении Анатолий Пахомов. – Вот уже сорок пять лет этот коллектив достойно прославляет свой народ и популяризирует свою древнюю культуру повсеместно – в разных регионах России и за рубежом. Многогранная культура адыгов вызывает большой интерес у многочисленных гостей курорта, национальные самодеятельные коллективы, в первую очередь, ансамбль «Шапсугия», широко востребованы в летний период на знаменитых уже по всей стране этнических шоу-программах – «вечерках», проходящих в наших аулах. Это уникальный механизм, позволяющий рассказать об истории и культуре коренного народа буквально всему миру.

В ходе праздничного концерта Почетными грамотами и Благодарственными письмами главы города Сочи за вклад в сохранение и развитие народной культуры была отмечена большая группа сотрудников Центра адыгской культуры. Ответственную миссию выполнил и президент МЧА Хаути Сохроков, вручивший высшую награду организации – Почетный знак МЧА Анатолию Пахомову, заместителю председателя «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов, Почетному гражданину города Сочи Вячеславу Хачмамуку и директору Центра адыгской культуры, заслуженному работнику культуры Республики Адыгея Руслану Хейшхо.

Анзор НИБО.
Фото автора.

Мероприятия

Новости Лазаревского района Сочи 2017

Опубликовано 14.12.2017 10:57
Поделиться на: