Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Единый народ – сильное государство

«Заходите, гости дорогие!» – участников веселого районного праздника «В единстве сила, дух и благо!», широко развернувшегося в минувшее воскресенье на площади перед Центром национальных культур в Лазаревском, зазывали на самых разных языках. Впрочем, гостем здесь перестаешь себя ощущать уже минут через пять – атмосфера радушия и гостеприимства вокруг искренняя, сердечная, тебе везде рады. Да и в паспорт, естественно, тут заглядывать не принято, поэтому никого особо не интересует кто ты и откуда – добро пожаловать, будь другом!

Районный этап общегородского фестиваля «Этно-Сочи» в последние годы стал важной частью народных гуляний по случаю «красной» даты в российском календаре. Этого дня здесь с нетерпением ждут, к нему готовятся долго, тщательно, серьезно, в поселок Лазаревское съезжаются не только местные жители из отдаленных сел и аулов, но и многочисленные гости курорта, отдыхающие в санаториях и пансионатах. Национальные уголки – их легко отличить друг от друга – приглашают посетителей в свой круг, пытаются чем-то удивить и взрослых, и детей: звучат этнические мелодии, на глазах у публики трудятся мастера народных ремесел, работают выставки, проводятся мастер-классы, выступают творческие художественные коллективы. Интересно везде. Например, здесь можно научиться лепить, вышивать, создавать своими руками сувениры в русском этническом стиле. В украинском уголке есть редкая возможность узнать древние секреты производства разнообразных гончарных изделий, в армянском – подробно расскажут, как в старину создавали уникальные в своем роде ковры. Адыгские мастера щедро делятся секретами создания знаменитых свадебных флагов из ореха-фундука, а танцоры наглядно демонстрируют всем желающим, как нужно исполнять настоящую кавказскую лезгинку.

– В Лазаревском отдыхаем второй год подряд, и всякий раз – так получилось – приезжаем сюда именно в начале ноября, поэтому сразу попадаем на праздник, – рассказали гости из Сургута Валерий и Ирина Крайновы. – Нравится буквально все: и само торжество, демонстрирующее красоту, самобытность и характер народов, проживающих в нашей стране, но главное, конечно, всеобщий дух братства и добрососедства. Именно тут, в самой гуще праздника, глубоко понимаешь, чем по-настоящему богата Россия: своей многонациональностью. Не зря ведь говорят: сила государства – в единстве народа. Этому учит нас история, к этому нужно приобщать молодое поколение.

–– Мы из Калининграда – самой отдаленной части России, – рассказали супруги Игорь и Валентина Руновы. – В Сочи впервые, решили приехать сюда с детьми в дни школьных каникул – и не прогадали. Праздник получился великолепный, повезло и с погодой, так что впечатлений много! Запомнится, безусловно, и само торжество, и, конечно, непередаваемый дух родства, искреннего единения всех без исключения россиян. Так – с верой в душе и богом в сердце – жили наши предки, не щадя жизни защищавшие Отечество, строившие мирную жизнь, покорявшие космос, к этому призывали и нас. Так что всех с праздником!

В рамках торжеств по случаю Дня народного единства в разных населенных пунктах района прошли десятки праздничных мероприятий – концерты, книжные выставки, тематические досуговые программы, спортивные соревнования, молодежные флэш-мобы. 4 ноября в Центре национальных культур также состоялась традиционная Всероссийская акция «Ночь искусств». В нынешнем году девиз «Искусство объединяет» собрал любителей народной и современной культуры разных поколений. Перед зрителями выступили народный ансамбль камерной музыки «Камертон», народная вокальная студия, студия спортивного бального танца «Фестиваль» и эстрадный инструментальный ансамбль «Ретро». Поклонники искусства получили возможность принять участие в мастер-классах декоративно-прикладного искусства «На счастье!», увидеть выставку картин «Настроение в красках» художников Черноморского побережья и «Творческие зарисовки» киновидеостудии «Медуза». Завершил насыщенную программу акции Открытый музыкальный фестиваль, подготовленный продюсерским центром Сергея Саенко.

Анзор НИБО

Мероприятия

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 07.11.2018 17:15
Поделиться на: