Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 45 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Сочи – город наш родной и славный

Долгожданные подарки к торжеству: в рамках празднования ставшего уже традиционным Дня рождения главного курорта страны в Лазаревском районе произошло несколько знаковых событий. О том, чем запомнится сочинцам важная дата в многовековой истории родного города, – в репортаже «ЛН».

Осень – отнюдь не повод грустить. Но самое время подводить итоги уходящего года. Пока, конечно, не окончательные – предварительные. Финальную точку в календарном 2018-ом ставить еще рановато – впереди почти целый месяц, он тоже обещает быть чрезвычайно насыщенным, хотя вполне можно позволить себе чуть-чуть расслабиться после весьма непростого курортного сезона. В Сочи, давно и по праву получившем почетный статус южной столицы России, это принято делать торжественно, весело, с размахом – гулять, так гулять! В многодневный марафон – программа праздничных мероприятий растянулась на неделю – были вовлечены десятки тысяч жителей и гостей города.

Специально по случаю власти курорта приготовили для сочинцев немало дорогих подарков. География обширная. Несколько, естественно, достались и самому северному району здравницы.

…Много лет назад Церковная Горка в Лазаревском сменила свое название. По инициативе общественности района – здесь рядом с Храмом Рождества Богородицы расположена братская могила защитников Черноморского побережья Кавказа, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, – она стала Горкой Героев. Позже тут появилось еще несколько захоронений, в частности, легендарных фронтовиков Алексея Малышева и Дмитрия Тормахова, ушедших из жизни уже в мирное время. Место памятное, знаковое, святое для всех – именно отсюда ежегодно 9 мая стартует районная акция в честь Дня Великой Победы. Не так давно, в 2004-ом, по соседству с мемориалом славным представителям военного поколения был установлен памятный знак – уже героям нового времени – сочинцам, отдавшим свои жизни в «горячих точках» и локальных войнах. Шестнадцать имен, шестнадцать оборванных пулями молодых судеб.

Идею продолжить славную эстафету поколений, заложенную еще в 1969 году, когда на этом месте была высажена Заповедная роща Памяти, поддержали все – власти, депутаты, Совет общественных организаций, Благотворительный фонд воинов-интернационалистов и Клуб руководителей Лазаревского района, ветераны, молодежь, предприниматели. Символическую акцию – пополнить дубовую аллею шестнадцатью новыми саженцами – посвятили Дню города. Свои деревья посадили почетные гости и участники праздника – мэр Сочи Анатолий Пахомов, председатель Городского Собрания Виктор Филонов, глава администрации района Сергей Бражников, а также фронтовики, труженики тыла, педагоги, работники культуры, школьники, студенты, юнармейцы.

Появились в районном центре и другие точки развития. В их числе – обновленный сквер напротив кинотеатра «Восход» – он был торжественно открыт в честь праздника. Излюбленное место отдыха жителей и гостей курорта после завершившейся недавно масштабной реконструкции кардинально изменило свой облик: здесь уложена новенькая брусчатка, появились большие цветочные клумбы, просторная пешеходная зона, лавочки, везде много зелени. Более современными стали фасады и оформление торговых павильонов.

Скоро Лазаревское взморье получит еще один подарок от муниципалитета. Благодаря курортному сбору, введенному в нынешнем году, в городской бюджет поступили дополнительные средства, необходимые для благоустройства населенных пунктов. Часть из них – почти 27 млн. рублей – выделена на реконструкцию сквера имени Кирова в Лазаревском – он расположен по соседству с районным судом и библиотекой имени Одоевского. Темпы и качество работ на объекте Анатолий Пахомов оценил лично. И далеко не всем остался довольным. Мэр жестко потребовал от подрядчиков ускориться, отнестись к заданию максимально ответственно. Об уже идущих и грядущих преобразованиях глава Сочи говорил с местными жителями и сотрудниками районной библиотеки, организовавшими в праздничный день традиционную акцию «Читающий сквер». Обновленный парк имени Кирова должен стать своего рода досуговым центром под открытым небом, подчеркнул градоначальник. Здесь будут созданы все условия для круглогодичного семейного отдыха и полезных увлечений горожан – поклонников шахмат, любителей уличного чтения и сторонников активного образа жизни, но затраты должны быть обоснованными, бюджетные средства нужно расходовать эффективно, рачительно, по-хозяйски.

Торжественное событие отметили в День города жители поселка Нижнее Макопсе – здесь открылся пешеходный мост. Инженерное сооружение, соединяющее два берега реки Макопсе и обеспечивающее людям короткий путь к железнодорожной станции, было разрушено во время паводка в октябре нынешнего года. По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева, побывавшего недавно на зоне стихийного бедствия, чрезвычайно важный для местного населения объект удалось восстановить в рекордно сжатые сроки – всего за три недели.

Еще один долгожданный подарок от города – капитально отремонтированный спортивный зал в средней школе №81 – получили жители села Волковка. Теперь здесь можно ежедневно заниматься физкультурой, спортом, а также проводить крупные соревнования и общественно-массовые мероприятия.

Ответное «алаверды» любимому городу в канун праздника сделали и сочинцы. Общественную акцию «Бери и делай», посвященную любимому городу, поддержали клубные учреждения Лазаревского Центра национальных культур в разных населенных пунктах района – Дагомысе, Катковой Щели, Марьино, Алексеевке, Культурном Уч-Дере, Тхагапше, Хаджико, Вардане, Отрадном и других. Одни – организовали благотворительный концерт, другие – привели в порядок территорию вокруг памятных мест, высадили новые деревья и кустарники, третьи – помогли ветеранам и одиноким людям.

Большой делегацией – почти 150 человек – был представлен Лазаревский район на городском фестивале «Этно-Сочи», прошедшем в минувшую субботу на площади Южного мола. В течение всего дня на сцене выступали ведущие творческие коллективы и популярные исполнители ЦНК, работали национальные подворья и музейные экспозиции. Завершил торжество массовый хоровод дружбы, объединивший горожан самых разных возрастов.

Анзор НИБО

Мероприятия

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 27.11.2018 17:47
Поделиться на: