Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Последствия стихийного бедствия

Когда в среду, 24 октября, на Туапсе и Сочи обрушилась стихия, таких последствий не мог ожидать никто.

Очень быстро оказались подтопленными десятки населенных пунктов, а в ночь на четверг была перекрыта федеральная трасса Джубга-Сочи, и город оказался отрезанным от остальной части России. В буквальном смысле слова очутились в заточении пассажиры поездов дальнего следования, поскольку железнодорожные пути оказались залиты водой. В регионе введен режим чрезвычайной ситуации.


Восстановительные работы


Сейчас в Сочи и пострадавших районах подсчитываются убытки, активно ведутся работы по устранению последствий стихийного бедствия. В Адлерском и Хостинском районах специальные комиссии обходят каждый двор, чтобы оценить нанесенный стихией ущерб. По последним данным, в Хосте уже полностью восстановлена подача коммунальных услуг.

Здесь же ведется восстановление подтопленных зданий городской больницы № 3, частных домовладений в Хосте и Адлере. Уже в четверг вечером было восстановлено частично энергоснабжение практически во всех населенных пунктах Туапсинского района и Сочи. Коммунальные службы Сочи продолжают работать в усиленном режиме.


Транспортное сообщение


В Лазаревском районе, где вода разрушила мост через реку Макопсе, прервав автомобильное сообщение с Краснодаром, понемногу восстанавливается движение. Ремонтные работы на мосту ведутся круглосуточно. Дорожные службы обещают полностью восстановить покрытие трассы к воскресенью при условии, что новые ливни не накроют регион. Уже к субботе дорожники обещают открыть дорогу для реверсивного движения.

По состоянию на 26 октября есть связь и автомобильное сообщение с аулами Марьино, Калеж и Лыготх, которое было прервано в среду, когда вода смыла около 300 м дорожного полотна. Ведутся восстановительные работы на дорогах, ведущих в горные аулы Наджиго и Хаджико.

Железнодорожное сообщение между Сочи и Краснодаром пока не восстановлено – как заявили городские власти, безопасный пропуск пассажиров по железной дороге будет осуществляться не ранее, чем через трое суток. Единственная возможность сообщения с городом – авиатранспорт.


Системы жизнеобеспечения


Практически полностью восстановлено водоснабжение в Лазаревском районе. Высокая вода не дает вести ремонтные работы в Нижней Хобзе, поэтому там пока остается проблема с обеспечением жителей района питьевой водой.

По словам мэра Сочи, в городе есть достаточный запас продуктов и питьевой воды, бензина и дизельного топлива. Он предостерегает жителей города от паники, просит не создавать ажиотаж в магазинах. Необходимые продукты и вода доставляются и будут доставляться в пострадавшие поселки, пока не будут полностью устранены последствия стихии.

Главные сложности по восстановлению разрушений создает продолжающаяся непогода. Техника не может подобраться к местам разрушений, а синоптики не дают успокоительных прогнозов на ближайшие сутки.

Новости

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 26.10.2018 18:56
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти