Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Обновление храма Рождества Пресвятой Богородицы

 

Православный храм Рождества Пресвятой Богородицы в Лазаревском в капитальном ремонте нуждался давно. Церковь, построенная в самом начале 20-го века, требовала основательного обновления. Нынешний благочинный Лазаревского церковного округа и настоятель храма, протоиерей Александр Ковалев привлек авторитетных специалистов, они тщательно изучили состояние храма и сделали вывод: ремонт необходим.

 

реконструкция храма в Лазаревском районе

Посоветовавшись с прихожанами и получив их одобрение, отец Александр позвал умелых строителей-ремонтников. Прошлой осенью масштабному капремонту был дан старт.

 

- Церковь построили в далеком 1903 году, когда Лазаревское было совсем маленьким селом, в нем проживало несколько сот жителей и прихожан, естественно, тоже было немного. Сейчас население райцентра свыше 40 тысяч жителей и всего лишь два небольших православных храма и часовня. Часто бывает, когда церковь Рождества Пресвятой Богородицы не может принять всех желающих. Вот мы и задумали ее расширить и обновить. Центральная часть храма останется в прежних размерах, но в два раза увеличится площадь алтаря, расширится притвор, обустроим балкон для церковного хора, - подробно рассказывает настоятель храма. - Полностью поменяем электропроводку, предусмотрели теплые полы. Кроме этого, строители укрепили фундамент, а в некоторых местах и стены. Когда обследовали кровлю, то картина предстала самая что ни на есть плачевная и тревожная – несущие балки прогнили и полностью пришли в негодность, а это могло в любой момент создать аварийную ситуацию.

 

Все ремонтно-строительные работы ведутся исключительно на пожертвования прихожан и меценатов, за что им великая благодарность. К тому же у храма Рождества Пресвятой Богородицы энергичный и деятельный сопредседатель Попечительского совета Илья Павлов, известный в прошлом спортсмен, участник Олимпийских игр в Афинах и Пекине по боксу и руководитель Лазаревского отделения Сочинского греческого общества. Он и сам часто жертвует личные средства храму, и умело привлекает других меценатов-благотворителей. А таких людей, к счастью, немало и каждый рубль идет только во благо!

 

- Моя душа радуется, когда я вижу, как постепенно храм преображается! Уверена, он будет еще красивее, чем раньше. В нем не будет тесноты для верующих, - поделилась своим мнением 77-летняя прихожанка Ева Федосьевна Кочетова.

 

Помогают в капремонте и добровольцы-прихожане. Приходят потрудиться на подсобных работах - убирают строительный мусор, чистят, метут. Когда надо становятся грузчиками, тяжелых работ не чураются. Полностью заменят покрытие кровли культового здания. Депутат Городского Собрания Сочи по избирательному округу «Головинский» Дмитрий Вячеславович Малыхин пожертвовал внушительные средства и на них приобрели высококачественный и долговечный кровельный материал из нержавеющей стали с красивым серебряным оттенком, сияющим в солнечных лучах.

 

Конечно, капитальный ремонт храма Рождества Пресвятой Богородицы требует больших средств. Однако есть в этом деле много неравнодушных лазаревцев – простых верующих, предпринимателей, депутатов, чиновников, которые с готовностью, по велению собственной души и совести, всем миром, как говорится, участвуют в богоугодном деле обновления церкви. Существенную поддержку оказывают председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов и глава Лазаревской районной администрации Олег Бурлев.

 

Сейчас храм со всех сторон «одет» в строительные леса и каждый день с утра до вечера здесь трудятся строители. Весь комплекс ремонтных работ и благоустройство прихрамовой территории задумано завершить через три года, до 21 сентября 2023 года, когда лазаревцы и гости курорта будут отмечать почитаемый православными христианами праздник рождения Пресвятой Богородицы Девы Марии - матери Иисуса Христа и 120-летие основания храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Отец Владимир с прихожанами

 

Справка «ЧЗ»: В настоящее время в Лазаревском церковном округе, входящем в состав Сочинской епархии Русской Православной Церкви, открыты для прихожан девять православных храмов, четыре часовни и одна молитвенная комната при городской больнице № 1. В Солох-Ауле действует мужской монастырь «Крестовая пустынь»

 

Владимир Есипенко, Лазаревское.

 

Опубликовано 12.05.2021 15:12
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти