Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Как прошел День Победы 2017 в Лазаревском

По доброй традиции в поселке Лазаревское в честь Дня Победы были организованы народные гуляния «Солдатский привал», которые прошли в местном парке культуры и отдыха. Во время гуляний звучали песни о войне, волнующие сердца людей, для которых День Победы - это день памяти о бессмертном подвиге предков, ценой своих жизней защитивших страну от врага. Любой желающий на гуляниях мог попробовать вкусную солдатскую кашу, с ароматным дымком, поговорить с теми, кто пришел в парк не просто так, а держа в руках большие фотографии с портретами родных погибших на страшной войне.

 

День Победы 2017 в Лазаревском

 

Люди с фотопортретами в руках – это участники акции «Бессмертный полк», которая проходила во всех городах России. В этом году в Лазаревском в международном проекте приняли участие более 12 000 жителей, представителей самых разных возрастных поколений. Каждая фотография – это судьба человека, который отдал свою жизнь, чтобы защитить Родину и дать возможность нынешнему поколению расти под мирным небом, не зная тягот и лишений войны, горя от потерь близких на фронте или в плену врага. «Бессмертный полк» - это вечная память и слава героям, патриотам родной земли и замечательно, что чтит ее не только старшее поколение, но и молодежь.

Рассказывая о том, как прошел День Победы 2017 в Лазаревском стоит отметить, что праздничные мероприятия в поселке шли почти всю неделю, хотя их основная масса и пришлась на 8-9 мая. Дню Великой Победы были посвящены прошедшие в течение недели в Лазаревском соревнования, различные инсталляции, акции, митинги, представления и квесты на военные темы. В кинотеатрах демонстрировались киноленты о войне, в школах проводились уроки мужества и организовывались встречи с ветеранами и участниками войны.

День Победы 2017 в Лазаревском

В 2017 году жители Лазаревского района Сочи отпраздновали и еще одну знаковую дату – 75-летний юбилей со дня основания 236 авиационной истребительной Львовской дивизии. Именно эта знаменитая дивизия защищала в дни войны побережье российского юга от налетов вражеской авиации. Эскадрилья, подвиги которой вошли в легенду, размещалась на аэродроме в поселке Лазаревское около семи месяцев и после отправилась дальше, прогоняя фашистов с родной земли. В дивизии служили настоящие асы, имена которых помнит все отечество. Более двадцати летчиков, воевавших в разное время под знаменем дивизии, за свои подвиги были удостоены почетнейшего звания – Герой Советского Союза.

За год до окончания войны и подписания фашисткой Германией акта капитуляции дивизия получила Орден Красного Знамени и стала называться Львовской. Почетная награда была присвоена дивизии за участие в освобождении Львова от захватчиков. В память о героях дивизии в Лазаревском был открыт мемориальный памятник. Ранее на этом же месте был установлен памятный знак в виде легендарного истребителя МИГ, взлетающего в небо. Теперь в микрорайоне сооружен целый мемориальный комплекс из стелы, на которой можно прочитать имена летчиков и техников военного аэродрома, аллеи с памятными деревьями. На открытии мемориала присутствовали не только ветераны и местные жители – мероприятие посетили глава города Анатолий Пахомов и председатель Горсобрания Виктор Филонов.

День Победы 2017 в Лазаревском

 

К 70-летию Великой победы

Новости Лазаревского района Сочи 2017

Опубликовано 12.05.2017 10:48
Поделиться на: