Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Открытый урок Памяти

В Лазаревском этнографическом музее – отделе Музея истории города-курорта Сочи  19 апреля 2018 г. прошел открытый урок Памяти «Защитники Черноморского побережья Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

 

Присутствовали учащиеся 7-х классов школы №80. Они услышали рассказ о тяжелейших боевых действиях между Черным и Каспийским морями, которые продолжались около 15 месяцев и вошли в историю советского военного искусства, как сложный комплекс оборонительных и наступательных операций. В битве за Кавказ принимали участие сухопутные войска, силы Черноморского флота, Азовской и Каспийской военных флотилий, авиация, партизаны.

 

В июне-августе 1942 года в оборонительной операции «Битва за Кавказ» участвовала 236-я авиадивизия. В этот период летчикам приходилось не только отражать налеты авиации противника, но и действовать по наземным целям.

 

Учащиеся 11-го класса зачитали несколько историй о боевом пути и подвигах летчиков 236 авиадивизии, которым было присвоено звание Героев Советского Союза: Камозине Павле Михайловиче, Диком Михаиле Прокофьевич, Калараше Дмитрии Леонтьевиче, Кобликове Анатолии Николаевиче, Тормахове Дмитрии Дмитриевиче, Щирове Сергее Сергеевиче.

 

В ходе воздушных сражений в небе Кубани только в период с 17 апреля по 7 июля 1943 года немецкая авиация потеряла 1100 самолетов и утратила стратегическое господство в воздухе. Были велики потери и советской авиации в ходе борьбы за Кавказ. В горах найдено много обломков самолетов периода Великой Отечественной войны, они стали памятниками защитникам Кавказа. Устанавливаются памятники и бойцам наземной группы войск.

 

В Лазаревском районе работает не одна военно-патриотическая организация. Участники этих организация восстанавливают имена защитников Кавказа, реставрируют памятники и устанавливают новые.

 

Авджан Рафик Завенович рассказал о ежегодном проведении акции «Пока мы помним – мы живем»: это походы по местам боев, ремонт памятников, возложение цветов к обелискам Фишт – Оштеновского горного массива. Затаив дыхание слушали школьники рассказ о боевых действиях на Кавказе, о подвигах  отрядов горных стрелков.

 

Варваштян Арут Григорьевич рассказал о том, как найти сведения об участниках войны в открывшихся архивных документах в интернете.

 

Учащиеся школы подготовились к мероприятию и пришли в музей благодаря педагогу Ложенко Светлане Алексеевне, чей рассказ о ветеранах 236 авиадивизии тронул сердце каждого.

 

В выступлениях звучала тема нашего общего «долга Памяти» перед защитниками Родины,  о вкладе земляков в Победу, и что каждый может быть причастным к сохранению истории.

 

Девина Е.Н.  

заведующая отделом Музея истории

города-курорта Сочи «Этнографический музей в п. Лазаревское»

К 70-летию Великой победы

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 23.04.2018 14:06
Поделиться на: