Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Победный май в Лазаревском

71 год прошел с того дня, когда советские войска одержали победу над фашистской Германией. Все меньше тех, кто помнит дни войны и может поведать о ней потомкам. Именно поэтому мы отчаянно стараемся сохранить каждый миг в памяти, рассказать детям о фактах и уроках военных лет, показать и напомнить, почему так важно знать цену Победы. Не зря в летописи Российской истории слово Победа мы пишем с большой буквы.

9 мая лазаревцы отмечают ярко и с размахом. Знаковые события охватили весь район, не оставив безучастным ни одного жителя. В 10.00 на площади у кинотеатра «Восход» состоялся праздничный районный митинг с участием коллективов Центра национальных культур «Слава героям Победы», который собрал зрителей всех социальных групп и возрастов. Инструментальная музыка, вокальное исполнение, проникновенные художественные зарисовки подчеркнули значимость и глубину события. Яркое театрализованное действие трансформировалось в красочное шествие: за знаменем Победы на стилизованном транспорте передвигались ветераны, за ними шел «Батальон Победы» - ветераны и участники локальных военных действий, в продолжение которого своих героев представил «Бессмертный полк». Школьники, молодежь, работники различных социальных сфер, представители бизнеса и органов власти – вряд ли кто-то остался безучастным в этот солнечный, пропитанный скорбью и гордостью день. Организованная колонна со временем разделилась: часть присоединилась к районному митингу «Памяти павших» на Горке Героев, другие почтили память дедам и прадедам в митинге «В памяти, в сердце – на века» у мемориала Лазаревцам. Прошли митинги у памятного знака «МИГ-23», у Стеллы, после чего, переполненные впечатлениями лазаревцы посетили самый настоящий «Солдатский привал» в парке отдыха. В рамках митингов состоялся байкерский заезд по улицам поселка. Завершил вереницу районных мероприятий традиционный праздничный фейерверк.

Мы насыщаем этот великий для нашей страны день событийными мероприятиями не просто так. Наш святой долг помнить цену мирного неба над нашими головами, не просто чтить память, но выносить уроки истории, с тем, чтобы с любовью и усердием строить великое будущее для наших родных и потомков. Будущее, которое, дай Бог, никогда не омрачит пламя войны и горечь потерь. С праздником, дорогие лазаревцы. С Днем Победы!

Юлия Никитюк

Опубликовано 11.05.2016 23:33
Поделиться на: