Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Лазаревскую набережную реконструируют

Ничто в мире не стоит на месте. Любая страна стремится увеличить приток туристов, а потому с каждым годом предлагает всё новые и новые услуги, повышает уровень сервиса. Взять ту же Турцию, Таиланд или Черногория, которые стали популярными туристическими направлениями среди российских граждан. К счастью, Россия не отстаёт. Основная задача, которую поставили перед администрацией Лазаревского внутригородского района города Сочи губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв и мэр Сочи Анатолий Пахомов, – привести район к единому архитектурному облику. Лазаревский необходимо визуально приблизить к стилю Центрального района Сочи и Адлера. Так, в ближайшем будущем в Сочи в посёлке Лазаревский будет проведена реконструкция набережной. В прошедшее воскресенье об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов во время своего рабочего визита в Лазаревский район.

Как известно, излюбленное место отдыха местных жителей и туристов – это центральная набережная, длина которой составляет чуть более километра. По мнению мэра, она должна привлекать гостей не только природной красотой, но и быть благоустроенной.

Анатолий Николаевич отметил, что архитекторы уже подготовили свои предложения. «Наши архитекторы-организаторы, которые имеют опыт работы по приведению к архитектурному облику территорий в Центральном и Адлерском районах, уже поработали здесь и представили эскизные проекты. Набережная – это не только плитка. Это, прежде всего, объекты, которые находятся на её территории, и, конечно же – пляж», – цитирует Анатолия Пахомова пресс-служба администрации города Сочи. - Лучше, чтобы кафе и рестораны работали круглый год. Ведь Сочи уже приобрёл славу всесезонного курортного города. Для этого необходимо благоустраивать свои объекты. Нельзя нарушать архитектурный вид набережной, забивая окна досками и дверями на зиму. Если заведение закрывается на зимний период, то необходимо, чтобы оно имело приличный вид». Приятно отметить: большинство предпринимателей понимают, что к успеху надо идти совместными усилиями.

В перспективе планируется строительство в районе конференц- и выставочных залов, спортивных объектов, которые могут привлекать гостей круглый год. На территории Лазаревского района недавно запущены первые современные объекты придорожного сервиса. В них круглосуточно работают магазины, аптеки и даже душевые. Всего вдоль трассы будет возведено 18 комплексов такого типа.

Тротуарная плитка, навесы от солнца и декоративные растения – всё это необходимые составляющие комфортного отдыха. Но не менее важны внешний вид и доступность кафе и ресторанов. В этом году силами администрации района была решена очень важная задача – убрали транспорт со всех улиц, ведущих к морю, и сделали свободный проход для отдыхающих.

Следует отметить, что в прошлом году Лазаревский посетило 1,5 миллиона отдыхающих. В этом году, по предварительным подсчётам, их количество должно достигнуть 2-х миллионов человек. «Мы будем искать инвесторов, чтобы в Лазаревском районе построить такие объекты, которые станут «магнитом» для отдыхающих. Необходимо, привлекать гостей и зимой и летом, как курорты Красной поляны», – заключил градоначальник.

Прошла встреча и с жителями улиц, прилегающих к набережной. Все согласны с предложениями руководства города – Лазаревское нужно преображать. Многие строения уже приведены к единому архитектурному облику. Жители улицы Калараша хотят отреставрировать стелу, которая уже давно стала одним из символов района.

Завершить благоустройство Лазаревского необходимо к новому 2015 году – такую задачу поставил Анатолий Пахомов. В межсезонье будет плавно подведена черта в работе с архитектурным единообразием Лазаревского района, и уже в следующем году отдыхающие смогут оценить, насколько преобразился курорт. Это будет сделано не только для гостей нашего района, но и для самих себя и будущих поколений лазаревцев.

Александр ЛЕНКИН,

член Союза журналистов России.

Опубликовано 14.10.2014 17:57
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти