Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 47 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет возраста для славы победителей

Вчера мы отметили Международный день пожилого человека – достаточно новый праздник. Впервые праздновать его стали в конце XX века – сначала в странах Скандинавии, позже – в Америке. Во всём мире его стали отмечать после официального провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня пожилых людей. В следующем году мы отмечаем 70-летие нашей Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. К сожалению, проходят годы и наши ветераны, боровшиеся за нашу свободу с армией Вермахта и победившие её, давно стали пожилыми людьми. И наш общий долг беречь их благополучие и здоровье, рассказывать подрастающему поколению о тех героях, которые ковали Победу советского народа над фашизмом.

Сегодня речь пойдет об одном из героев самой кровавой и жестокой войны в истории человечества, жителе Лазаревского района, бойца Советской Армии, награждённого орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, кавалера ордена Славы 3-й степени, АРАМЕ ХАЧЕРЕСОВИЧЕ МУДУЛЯНЕ.

Родился герой нашего рассказа в далёком 1926 году, 10 мая, в селе Большие Салы Мясниковского района Ростовской области. До войны его небогатая семья, в которой было восемь детей, проживала в Ростовской области. По достижении 15-ти лет Арам работал помощником комбайнёра в местном колхозе. Видимо, в эти годы у парня сформировались чувство ответственности, уважения к труду, которые пригодились ему на полях будущих сражений. Волею судьбы гвардии старшему сержанту Мудуляну было суждено отпраздновать своё 39-летие на следующий день после безоговорочной капитуляции Вермахта.

В ряды Советской Армии Арам Хачересович танкистом был призван в 1942 году. В качестве командира пулемётного расчёта 133-й гвардейского стрелкового полка 44-й гвардейской стрелковой дивизии он принимал участие в ожесточённых боях, освобождая Белоруссию, Польшу, вплоть до воссоединения в Германии с западным фронтом – англичанами - в городе Состок. И это символично, ведь не зря Россию считают страной освободительницей. Она не только изгнала фашистскую армию из своих пределов, а освободила другие страны, находящиеся под гнётом фашизма.

Смотришь на фотографию, всматриваешься в этот откровенный и в тоже время проникновенный и добрый взгляд, и понимаешь, что именно, благодаря таким мужественным, знающим цену чувства локтя товарища, людям была достигнута такая нелёгкая Победа.

Послевоенная биография Арама Хачересовича полна значимых событий. После войны он вернулся в родное село и начал работать трактористом. Там же в колхозе встретил очень красивую девушку, которая была звеньевой бригады. Он знал её ещё до войны, но не обращал внимания, так как ей было на тот момент всего 12 лет. Первое, что сказал наш герой при встрече с красавицей: «Как ты выросла за это время!», чем смутил свою будущую супругу. Варсеник Хугасовна - мудрая, работящая, энергичная женщина стала верной спутницей жизни героя войны, которая подарила ему двоих замечательных детей.

Трудовая биография Арама Хачересовича не менее познавательная. Работая в родном селе, был командирован на курсы председателя колхоза. После окончил сельскохозяйственный техникум по специальности агронома, затем сельхозинститут. Работал агрономом совхоза «Вильямс» в Ростовской области до 1971 года. В этом же году прибыл в Лазаревское, где долгое время работал в качестве заведующего базой плодосовхоза «Лазаревский», пройдя трудовой путь до заместителя директора.

Любящая супруга, двое детей, двое внуков, две внучки и четверо правнуков – вот самое главное богатство в жизни Арама Хачересовича. Он окружён заботой и вниманием близких ему людей. И пусть жизнь этого замечательного человека, танкиста по призванию, будет наполнена радостью, позитивом и всяческим благополучием на долгие-долгие годы.

Александр ЛЕНКИН.

Опубликовано 14.10.2014 14:17
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти