Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Атташе по культуре посольства Мексики потрясен Лазаревским ЦНК

С 3 по 11 июля в городе Сочи проходит фестиваль мексиканской культуры «Viva Mexico!». Десять дней яркой, разнообразной, колоритной программы, более 150 разноплановых артистов, более 180 выступлений для детей и взрослых - фестиваль мексиканской культуры держит в радостном возбуждении жителей и гостей города Сочи. Важным моментом фестиваля является обмен культурными ценностями между странами. С этой целью атташе по культуре посольства Мексики в России Хорхе Рейносо при поддержке городской администрации посетил крупнейшие творческие площадки города Сочи. Яркой жемчужиной насыщенной программы ознакомления с культурным наследием г. Сочи атташе стало посещение Лазаревского Центра национальных культур им. К.С. Мазлумяна.

«Безусловно мы для него представляем большой интерес для возможности устраивать взаимные фестивали, устраивать обмен коллективами», - Елена Викторовна Машинистова, исполняющая обязанности начальника управления культуры администрации г. Сочи.

Хорхе Рейносо была представлена концертная программа многочисленных творческих коллективов, а так же была проведена экскурсия по центрам национальных культур: греческому, адыгскому, армянскому, русскому, белорусскому, украинскому и казачьему. После увиденного атташе поделился впечатлениями. По словам ИО начальника управления культуры администрации г. Сочи Елены Викторовны Машинистовой, атташе искренне поражен и восхищен разнообразием культур в рамках одного города, а так же трепетным отношением к сохранению и развитию традиций и культурных ценностей каждого этноса, вне зависимости от многочисленности населения, его представляющего. Атташе отметил, что какой бы малый народ не проживал на территории Сочи и Краснодарского края в целом, задачей его жителей является сохранение культурных ценностей, сохранение и развитие его традиций:

«Он потрясен. Он и не подозревал что при государственной поддержке действует такое количество учреждений, где сохраняют не только язык, но и самобытность, приверженность к своей культуре и ощущение своего народа в любых других социумах».

Юлия Никитюк

Опубликовано 07.07.2015 18:35
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти