Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Не верится, что так быстро пролетели эти 90 лет

Любимая песня Зои Алексеевны Кучеренко из поселка Головинка Лазаревского района города Сочи о том, что годы людей, как птицы летят, и некогда нам оглянуться назад! "И в самом деле, даже не верится, что так быстро пролетели эти 90 лет,"- говорит она о себе.

Родом из Краснодара из простой рабочей семьи, росла , как все, училась в школе, мечтала о прекрасной судьбе. Выпускной вечер в школе запомнился на всю жизнь, как танцевали, как загадывали желания, кто кем будет, ка встречали рассвет! Но все мечты рухнули сразу, как только голос легендарного Левитана объявил по радио о вероломном нападении на нашу страну фашистской Германии." Была объявлена мобилизация и в военкомате собралось много людей: мужчины, женщины, жены, дети, старики и старухи- все пришли проводить на фронт своих сыновей, отцов. Зоя тоже рвалась на фронт, пришла на сборный  пункт военкомата, но в военкомате ее остановили, ей еще не исполнилось 18 лет. Еще в голове , в душе звенелии вальсы прощального школьного звонка, а пацаны, ее парни, ее одноклассники уходили добровольцами на фронт! "Родина зовет!", "Все для победы!"-такие плакаты на площадях города родного Краснодара были развешаны и призывали всех идти на борьбу с врагом. Зоя поступила на курсы санинструкторов, она знала, что все равно уйдет на фронт, как только ей исполнится 18 лет. "Просто надо подождать"-уговаривала и успокаивала она мысленно себя,-всего через несколько месяцев исполнится 18 лет и тогда меня могут официально призвать на службу в армию".

Мечта Зои

Мечта Зои исполнилась раньше , фашисты рвались на Кавказ и зверствовали на захваченных территориях, наша армия отступала с потерями. Через город, по улицам шли наши бойцы уставшие, с  большими обозами, с вещмешком за плечами отступали бойцы Красной Армии. Опустел город Краснодар. Уже кое- где раздавались выстрелы пулеметные, слышалась нерусская лающая немецкая речь. Еще последний обоз с ранеными нашими бойцами пробирался к берегу реки. " Военврач попросил нас, девчат проводить до реки - вспоминает Зоя Алексеевна, и мы проводили, а я уговорила военврача взять меня с собой на фронт, ухаживать за ранеными бойцами, и он взял меня с собой.  А когда мы переправились вплавь на другой берег, то увидели, что на том берегу, где мы недавно стояли уже фашистские солдаты стреляют в нашу сторону. Нас спасла от смерти река Кубань, пули не долетали до  нас". Зоя Алексеевна сдавала свою кровь раненым бойцам, ухаживала за ранеными, работала в госпитале. Служила на передовой "Голубой линии" под Туапсе. Вскоре Зоя сама стала бойцом 71-го стрелкового полка 56-й армии. Была ранена, была контужена, но всегда возвращалась в строй. " Это было в станице Крымской,"- вспоминает она,- во время жесточайшего артобстрела я сумела ценой жизни сохранить Знамя Полка." Оно хранилось в железном ящике, кругом разрывы снарядом, а она ползком пробирается от воронки к воронке с этим тяжелым ящиком, твердо знает, что Знамя Полка надо сохранить во что бы то ни стало! И сохранила! За этот подвиг она была награждена медалью.

Жизнь ветерана

У Зои Алексеевны много наград, много лет она работала в санатории "Головинка", ныне военный санаторий "Лазурный берег". Мы, сотрудники санатория гордимся , что работали вместе с таким замечательным человеком. В парке санатория находится Братская Могила , в годы Великой Отечественной войны в санатории располагался госпиталь 3207, и когда рана была несовместима с жизнью, то 29 красноармейцев были похоронены в парке и только в 1949 году их перезахоронили в Братскую могилу. К этому святому месту приходят ветераны, сотрудники санатория, отдыхающие, дети, сюда приходит и наш любимый ветеран Великой отечественной войны - Зоя Алексеевна Кучеренко. Здесь всегда живые цветы. Зою Алексеевну знают и любят в поселке Головинка, к ней приходят ветераны, ученики Головинской школы, сотрудники санатория, она всегда приветлива и обращается к молодежи с патриотическим призывом: "Мы отстояли свободу и независимость для вас , а вы берегите мир!"

В доме ветерана всегда можно увидеть гостей-родственников, друзей, просто знакомых. Однажды к ней приехал глава города Сочи Анатолий Пахомов. Пожелав хозяйке и ее семье благополучия и вручив подарок, он сообщил, что газификация поселка Головинка начинается с дома ветерана Великой Отечественной войны - Зои Алексеевны Кучеренко, ей подведен газ к дому бесплатно. И стало еще теплее в доме и уютнее у Зои Алексеевны, а скоро ей исполнится 90 лет и к ее дню рождения готовимся мы все, чтоб поздравить юбиляра!

Надежда Дмитриева,

завклубом военного санатория "Лазурный берег", Ветеран труда

Опубликовано 07.11.2014 18:49
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти