Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Крупные пожары в Лазаревском районе в феврале

В феврале текущего года на территории Лазаревского района произошел ряд крупных пожаров в жилом секторе, 3 человека погибло.

Так, 12 февраля при пожаре в п. Дагомыс в многоквартирном жилом доме погиб мужчина. 23 февраля при пожаре в частном жилом доме в селе Детляжка погибло двое пенсионеров – муж и жена.
Всего на территории города Сочи за истекший период 2023 года на пожарах погибло 8 человек, из 1 ребенок.
Наиболее распространенными причинами пожаров являются: неисправность электрической проводки и электрооборудования, неосторожное обращение
с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности.
В связи с ростом пожаров с тяжкими последствиями, государственный пожарный надзор г. Сочи напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, а именно:
 Не перегружайте электрические сети, не используйте неисправные, а также самодельные электронагревательные приборы. Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы любого назначения, особенно в ночное время. Обычное зарядное устройство или цифровая приставка, не говоря об электрических обогревателях, могут стать причиной пожара.
При эксплуатации печного отопления следите за состоянием дымовых труб, не перекаливайте печи, не доверяйте присмотр за ними детям, не храните горючие материалы над печью и вблизи нее. Для всех видов печей обязательно наличие предтопочного листа из негорючих материалов, а также устройство разделок и отступок от горючих конструкций.


Запрещается использование неисправных и поврежденных газовых приборов, а также хранение газовых баллонов в помещениях, квартирах, балконах, подвалах и на путях эвакуации. Не оставляйте без присмотра включенные газовые плиты, не допускайте к их использованию детей. Не используйте духовые шкафы и газовые плиты для обогрева помещений.
ОНД и ПР Лазаревского района г. Сочи рекомендует оборудовать места проживания (дома, квартиры, дачи) автономными дымовыми пожарными извещателями, установка которых не требует значительных затрат и специальных навыков, зато убережет от тяжких последствий в случае пожара. Также обеспечьте свое жилье первичными средствами пожаротушения.
Будьте внимательны не только к себе, но и обратите внимание на пожилых родственников и соседей- не всегда люди преклонного возраста способны обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности самостоятельно.
Соблюдайте меры предосторожности – пожар легче предупредить, чем потушить.  
При обнаружении пожара звонить 101, 112.
В целях консультации по вопросам обеспечения пожарной безопасности Вы можете обращаться в отделение надзорной деятельности и профилактической работы Лазаревского района, расположенное по адресу п. Лазаревское, ул. Калараш 143а, тел.: (862)2708996.

 

Опубликовано 06.03.2023 14:53
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти