Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КОГДА МЫ ЕДИНЫ – МЫ НЕПОБЕДИМЫ!

Непрерывная связь поколений. Лазаревский район широко отметил День народного единства. Памятная дата в российском календаре, связанная с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов, объединила сочинцев и гостей курорта самых разных возрастов, национальностей и религиозных конфессий. В минувшую субботу народные гуляния состоялись на площади перед ЦНК, на следующий день большая делегация Лазаревского района приняла участие в ежегодном городском фестивале-конкурсе «ЭтноСочи», прошедшем у Южного мола. Победителями большого праздника национальных культур народов, проживающих на курорте, стали известные творческие коллективы «Покуть», «Мрия», «Родники», «Насып», «Адыги», «Эос» и «Калейдоскоп».

Главным событием Дня народного единства в Лазаревском, как и в прежние годы, стал районный праздник «В единстве – сила, дух и благо!». На площади перед Центром национальных культур уютно расположился импровизированный городок с яркими и веселыми национальными подворьями. С утра здесь громко звучала музыка, работали художники, мастера народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, шли мастер-классы, выступали самодеятельные артисты. Как и прежде, большую поддержку организаторам торжества оказали администрации района и сельских округов. Гостей встречали с безграничным кавказским радушием и гостеприимством. И это тоже становится своего рода узнаваемой «фишкой». В последние годы наряду с уже привычным этнографическим туризмом в горных селах и аулах Сочи активно развивается туризм гастрономический: местная национальная кухня вызывает повышенный интерес у гостей курорта. Так что в этот день в Лазаревском было не только весело, но и вкусно!

– Не поверите, но мы пришли на праздник буквально по запаху, – весело признались жители Севастополя Валерий и Ирина Марковы, отдыхающие в одной из лазаревских здравниц. – Вышли прогуляться и поселок посмотреть, а тут такой аромат, что мимо не пройдешь! Уже отведали пирогов, попробовали знаменитый краснодарский чай и горный мед, теперь вот зашли в «адыгский уголок». Все просто великолепно – народ доволен. А уж мы, приехавшие сюда впервые, вообще в полнейшем восторге! Поразил общий дух праздника – тут все дружны, едины, как, действительно, одна большая семья. Главное – ничего изобретать не нужно: важнейшая основа всего, на чем держится Россия, – многообразие национальных культур, духовное единство нашего народа, взаимопомощь. Мы, хоть и разные, но граждане одной великой страны, и в этом – наша истинная сила!

Почетным гостем праздника стал председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов. Для него это уже давняя неизменная традиция, своего рода ритуал. И в прежние годы, будучи главой района Виктор Петрович подобного рода события никогда не пропускал, продолжает это делать и теперь, уже в качестве депутата. Вместе с заместителями главы администрации района Ильей Кирюта и Светланой Кириченко, а также лидерами национальных организаций, руководством Сочинского отделения Российского военно-исторического общества и представителями духовенства он сразу активно «включился» в торжество, обошел все национальные подворья, поздравил земляков с памятным событием в отечественной истории.

– Для нас, россиян, сегодняшний день, безусловно, особый, – отметил Виктор Филонов. – Это торжество, объединяющее всех граждан страны, независимо от национальности или религиозной принадлежности, является данью благодарной памяти героическому подвигу наших предков, которые в тяжелейшие годы сплотились во имя свободы, суверенитета и целостности Родины. Это праздник дружбы, единения, братского сплочения и веры в счастливое будущее. Так было и так, уверен, будет всегда: когда мы едины – нас никому не победить!

Добра, благополучия, оптимизма, новых жизненных и трудовых свершений вам, земляки!

После большого праздничного концерта с участием художественных коллективов и исполнителей района молодежь устроила на площади яркий веселый многонациональный хоровод. И этот круг становился все шире: универсальный язык народной культуры не требует перевода, он каждому понятен без слов.

Двойное событие отметили в выходные верующие христиане. Во всех храмах города Сочи прошли праздничные богослужения, посвященные Дню народного единства и Казанской иконы Божьей Матери. Люди желали процветания и укрепления мощи России, добра и достатка всем жителям страны, взаимопонимания, благополучия в семьях. И, конечно, мира!

Анзор НИБО.

Мероприятия

Новости Лазаревского района Сочи 2019

Опубликовано 05.11.2019 15:38
Поделиться на: