Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 105 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

КОИБ поможет проголосовать по-новому

С 2004 года на выборах в нашей стране начали использование автоматизированных комплексов обработки избирательных бюллетеней – КОИБ. Нынешняя модификация этих устройств КОИБ-2010 впервые была установлена на нескольких избирательных участках в Челябинске. Эти аппараты опробованы уже в 38 регионах нашей страны. При голосовании на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва в нашем городе впервые будут установлены 10 КОИБ, а всего по Краснодарскому краю численность таких автоматизированных комплексов превысит 130 штук. На этих выборах КОИБ будут опробованы почти во всех городах и районах края.

В Лазаревский район из избирательной комиссии Краснодарского края будут доставлены три комплекса. Их ждут на избирательных участках №44-19 в здании Лазаревского центра национальных культур, №44-21 в пансионате отдыха «Чайка» и №44-22 в санатории «Лазаревское». Члены участковых избирательных комиссий, где предполагается установить КОИБ, уже прошли обучение и готовы к использованию электронной техники в день голосования.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней – это достаточно сложное оборудование. Состоит комплекс из 2-х устройств считывания избирательных бюллетеней, печатающего устройства и блока питания. Все это дополнено специализированным программным обеспечением, реализующим основную функцию КОИБ. Предназначен он для автоматизированного подсчета итогов голосования на избирательном участке.

Каждый из нас не раз бывал на выборах и опускал в прорезь урны для голосования свой заполненный бюллетень. У многих есть опыт работы в участковых избирательных комиссиях. Если у вас нет такого опыта, то наверняка телевизионные кадры с видом переворачиваемых избирательных урн и потоком бланков бюллетеней, вытряхнутых на стол для подсчета, помнят многие.

Процесс голосования с КОИБ выглядит несколько иначе. Избиратель достаточно традиционно заполняет бумажный бюллетень в кабине для тайного голосования. Только бюллетень для КОИБ будет отпечатан на более плотной бумаге. Это необходимо для того, чтобы считывающее электронное устройство не «зажевало» слишком тонкий бланк. Есть еще одно отличие. На бюллетене проставлена специальная прямоугольная печать с номером избирательного участка. КОИБ примет только «свои» избирательные бюллетени, без печати бюллетени будут забракованы на вводе. В остальном бюллетень для КОИБ - это такой же документ, что и на соседнем избирательном участке, где пока голосуют по старинке. Та же форма бюллетеня, то же текстовое содержание и поля отметок для голосования.

Вот передо мной образец бюллетеня с прямоугольным штампом. Мне привычнее поставить «галочку» против фамилии выбранного кандидата. Но КОИБ примет и любую другую отметку, можно даже целиком заштриховать один квадрат из столбца справа от текстовой части бюллетеня. Главное, чтобы ваша отметка была различима. Недействительным КОИБ признает бюллетень, если в нем более одной отметки в поле для голосования или отметки отсутствуют совсем. Подсчет недействительных бюллетеней электронное устройство проведет отдельно.

Далее избиратель опускает бюллетень в приемное устройство КОИБ, бланк при этом не сворачивается. Бланк обязательно кладется оборотной стороной вверх. При этом полностью исключается возможность кому-либо увидеть, как заполнен бюллетень. Комплекс сразу же считывает отметку о голосовании. Но сведения эти недоступны для членов комиссии или для оператора КОИБ. Тайна вашего голосования будет сохранена. Если вы попытаетесь вложить бюллетень неправильно, то «умный» аппарат скажет вам об этом. Справитесь на «отлично» - поблагодарит приятным женским голосом.

Дает мне пояснения и демонстрирует работу КОИБ системный администратор государственной автоматизированной системы «Выборы» Лазаревского района города Лариса Воронова. Именно под ее попечением КОИБы, устанавливаемые на избирательных участках района. Комплекс оснащен двумя считывающими устройствами. В случае каких-либо технических сбоев осуществляется переход на резерный блок сканирования. Есть защита и от аварийных отключений электроэнергии. В КОИБ предусмотрено автономное питание от аккумуляторов.

Лариса Воронова тестирует очередной КОИБ. А мне интересно, что же происходит после завершения голосования. Оказывается, что после закрытия избирательного участка члены участковой комиссии вскрывают урны для переносного голосования, которые использовались для голосования избирателей на дому. Бюллетени для переносных урн тоже пригодны для ввода в КОИБ. В присутствии наблюдателей члены комиссии вводя эти бюллетени в приемное устройство. Потом один из членов комиссии со специальной клавиатуры вручную вводит информацию о количестве избирателей в списке по участку, количестве выданных и погашенных избирательных бюллетеней. Эти сведения необходимы для подготовки протокола участковой комиссии. Далее комплекс в автономном режиме формирует и печатает официальный протокол участковой избирательной комиссии. Протокол готов для подписания членами комиссии.

Никакого ручного подсчета голосов, исключены любые ошибки. КОИБ позволяет подсчитывать голоса избирателей при многомандатной схеме выборов, когда мы голосуем на местных выборах за нескольких кандидатов по округу. Это наиболее трудоемкие для подсчета голосов выборы. А еще КОИБ позволяет одновременно проводить голосование на семи различных совмещенных по дате голосования выборах или референдумах. Но такой практики в нашем городе никогда не было и вряд ли такое случиться.

С вопросом, о правомочности использования электронных устройств для голосования и защиты от подделки итогов голосования, я обращаюсь к председателю территориальной избирательной комиссии Лазаревского района Галине Польской и получаю следующие пояснения:

«Законодательством о выборах предусмотрено использование таких автоматизированных устройств, как КОИБ. В федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» оговорена возможность использовать электронные устройства для голосования.

Что касается защиты от искажения итогов голосования, то достаточно досконально знать весь технологический процесс работы с устройством. Все этапы работы осуществляются членами участковых избирательных комиссий в присутствии наблюдателей, направленных на выборы от политических партий. До начала работы избирательного участка члены комиссии публично тестируют работу комплекса. После проведения теста все данные в системе автоматически обнуляются. Комплекс готов к работе. После этого никакой ввод информации в КОИБ невозможен. Это предусмотрено на программном уровне. Устройство не связано с какими-либо информационными сетями, включая «Интернет». Информацию с «флеш-карты» или с иного носителя ввести нельзя — ввод заблокирован. КОИБ только принимает бюллетени и проводит подсчет голосов.

Далее проводится печать итогового протокола участковой комиссии. Только после формирования и печати протокола, который является официальным документом, КОИБ позволяет все данные протокола перенести на «флеш-карту». Электронный носитель информации вместе с официальным протоколом незамедлительно доставляется в территориальную избирательную комиссию. Протокольные данные с «флеш-карты», минуя   ручной ввод, поступают в единую общероссийскую систему ГАС «Выборы» для подведения итогов голосования по краю и в целом по стране.»

Действительно процедура обработки итогов голосования полностью исключает ошибки «человеческого фактора» или какое-либо преднамеренное влияние на итог волеизъявления граждан. Остается надеяться, что первый опыт использования комплексов обработки избирательных бюллетеней в Сочи будет таким же успешным, как и в других регионах нашей страны. Думаю, что многие жители нашего района хотели бы опробовать эти передовые высокотехнологичные устройства. Есть надежда, что уже на следующих выборах, количество избирательных участков, оснащенных КОИБ, увеличится.

 

Ирина Голубева

Опубликовано 21.11.2011 15:32
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти