Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Аварийно-восстановительные работы в Лазаревском продолжаются

СПРАВИМСЯ!

В Лазаревском районе продолжаются активные аварийно-восстановительные работы – следов недавней разрушительной стихии здесь остается все меньше. Главная проблемная точка сейчас – ремонт автомобильной дороги на горный аул Наджиго.

На сотнях видеороликов, размещенных в интернете в день разгула стихии, накрывшей на минувшей неделе юг России, – страшные картины настоящего апокалипсиса: проливной дождь, мощные потоки горных рек, сметающие все на своем пути, плывущие в воде автомобили, разрушенные стихией мосты и линии электропередач, затопленные улицы, дворы и жилые дома. Подобные чрезвычайные ситуации на побережье далеко не редкость – в зоне риска десятки городов и районов края, в первую очередь, южные. Как и восемь лет назад, основной удар стихии принял на себя соседний Туапсинский район. Немало проблем создала природа людям и в Сочи: за ночь 24 октября на курорте выпало порядка 76-ти мм осадков!

Самое сложное положение, как сообщили в администрации муниципалитета, – в Лазаревском районе. В ночь 25 октября в результате сильных дождей вышли из берегов реки Макопсе и Аше. Аналогичная ситуация сложилась в Вардане и Нижней Хобзе. Сотни людей пострадали, десятки эвакуированы. Особенно сильный ущерб нанесла стихия инженерной инфраструктуре – повреждены мосты, дороги, водопроводы, газовые магистрали, нарушено энергоснабжение, и-за размыва автомобильного и железнодорожного мостов в Макопсе на два дня было прервано транспортное сообщение между Сочи и Туапсе.

В администрации Лазаревского района работал штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. В особом режиме функционировали спасательные и коммунальные службы. Всю неделю повсеместно шло восстановление газо-, водо- и электроснабжения, убирались поваленные деревья, расчищались от селевых потоков и мусора улицы. Благодаря слаженной работе городских служб человеческих жертв и тяжелых последствий на территории Сочи удалось избежать.

В понедельник, 29 октября, дорожные службы восстановили транспортное сообщение с аулами Хаджико, Калеж и Лыготх – в минувший четверг мощное наводнение размыло опору моста через реку Аше, фактически «отрезав» населенные пункты от остальной части района.

Большие силы были брошены и на другой проблемный участок – дорогу в аул Наджиго. Почти четырехдневную блокаду – паводком размыло значительный участок трассы между Макопсе и Наджиго – жители горного аула пережили стоически. Им не привыкать: подобные катаклизмы здесь далеко не редкость. Само селение, в котором проживает более двухсот человек, от стихии практически не пострадало, в чем смог лично убедиться корреспондент «ЛН» в числе первых побывавший на месте ЧС. Все живы-здоровы – и это главное, подчеркивают люди. Особых проблем с продуктами питания, рассказали сельчане, не было, больше неудобств причинило отсутствие электроэнергии, телефонной связи и интернета. В прошлую субботу для оказания помощи Наджиго властям пришлось привлечь авиацию. Как сообщили в администрации Лазаревского района, на вертолете МЧС в горное селение, где проживают почти двести человек, из них 30 детей, были доставлены продукты питания, а также дизель-генераторы с запасом топлива на неделю.

– На вертолёте вместе с сотрудниками МЧС и Лазаревской администрации в аул Наджиго отправились и наши коллеги – медицинская бригада Лазаревской городской больницы №1, – рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Сочи Марина Вартазарян. – Медицинские работники обошли все дома, осмотрели более 120 человек. Девяти местным жителям была оказана необходимая неотложная помощь.

В сжатые сроки дорожникам с огромным трудом удалось наладить сообщение с Наджиго – в пойме реки Макопсе в обход аварийного участка трассы проложена временная грунтовая дорога. Проехать здесь все еще не просто – круглосуточно работает специальная техника – десятки грейдеров, экскаваторов, грузовиков, но это главное сделано: путь открыт!

В воскресенье на объекте побывали мэр города Анатолий Пахомов, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов и глава Лазаревского района Сергей Бражников – объем работы здесь весьма значительный, но власти рассчитывают восстановить основную дорогу до конца нынешней недели, а затем – уже в Наджиго – руководители пообщались с местным населением.

– Надо сказать, что в самом ауле всё в порядке, – отметил градоначальник. – Администрация района полностью обеспечила жителей самым необходимым. Единственная проблема – дорога к аулу, она в трёх местах размыта. ДРСУ работают активно. По временной дороге сейчас могут ездить ГАЗ-66, УАЗики. По этой дороге уже можно обеспечивать аул продуктами питания.

Продолжается ликвидация последствий недавнего паводка и в других населенных пунктах. Основная часть работ завершена. Восстанавливается дорога к посёлку Нижнее Макопсе – ее планируется отремонтировать в течение недели. Решается вопрос, связанный со строительством берегоукрепления по реке Макопсе. Активно идет наведение порядка на подтопленных территориях. Большую помощь властям и местным жителям оказывают волонтеры. В Аше и Макопсе – здесь большая вода наделала немало бед – в ходе субботников на улицах и в частных подворьях люди убирают принесенные паводком ил, мусор, камни, бревна и ветки, а также пришедшую в негодность мебель, восстанавливают разрушенные заборы и хозяйственные постройки.

Как сообщили в администрации района, завершается формирование пакетов документов для выплат компенсации жителям, чьи дома повреждены наводнением. Всего по городу на сегодняшний день пострадавшими от стихии официально признаны более тысячи человек. Из них – 62 в Лазаревском районе. Впрочем, эта цифра может увеличиться, подчеркивают власти муниципалитета.

Анзор НИБО

Новости

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 31.10.2018 16:26
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти