Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Над уникальным памятником средневековья нависла реальная угроза

Много ли насчитывается в мире памятников истории и археологии, которым более тысячи лет? Конечно же, немного и все они находятся под особой охраной государств и ЮНЕСКО. Лазаревский район города Сочи по праву может гордиться обилием памятников ранней истории человечества. К примеру, в посёлке Лоо сохранились развалины христианского храма, построенного в X-XIIвека нашей эры. Но речь в этой статье пойдет о другом памятнике истории, который доказывает связь нашего побережья и античного мира: Римско-Византийская крепость V века нашей эры, примыкающая к военному санаторию «Чемитоквадже».

Крепостная стена буквально завораживает каждого, кто впервые оказывается у её подножия. Для местных жителей - это особая гордость, своеобразная визитная карточка населённого пункта. До сих пор не утихают споры о значении этой крепости в судоходстве античного мира, но все исследователи сходятся в одном - это уникальный памятник раннего средневековья, подлежащий сохранению для будущих поколений.

Великий Рим на перекрёстке тысячелетий, откликнувшись на прошения торговцев, вёл непримиримую борьбу со средиземноморскими разбойниками. Желая упрочить своё влияние в Причерноморье, он начал строительство цепи береговых укреплений вдоль всего побережья Понта-Эвксинского (Чёрного моря). Укреплялись основные города: Диоскурия (нынешний Сухум), Горгиппия (Анапа), а между ними сооружались крепости на таком расстоянии, чтобы возможно было добраться морем от одной крепости к другой в течении одного дня. Тем самым мореплаватели могли безопасно перемещаться и оставлять свои корабли и товар под охраной усиленных гарнизонов береговых укреплений.

В конце V века нашей эры римский историограф Псевдо-Арриан упоминает в своих работах о крепости, находящейся к северу от Мамай-кале. Крепость он называет «Багу», что в переводе с др. греческого означает «рёв, рокот, шум моря или бури». Ей местоположение сопоставимо с укреплением, находящимся к юго-востоку от Лазаревского, на самом берегу моря (Чемитоквадже). Крепость расположена на береговой возвышенной террасе (20-25 метров над уровнем моря), на левом берегу реки Годлик. Она имеет треугольную в плане форму, следуя в этом условиям местности. Общая длина стен по периметру более 700 метров, а их толщина достигает 2 метров.

Укрепление строилось в период заката Великой Римской Империи и перешло к правопреемнице Рима – империи Византийской, которая и содержала её за счёт купцов, оплачивавших содержание гарнизона. В XIV веке Византия (за долги перед банкирскими домами Медичи из Генуи и Венеции) передала всю систему укреплений вдоль Чёрного моря Генуэзским купцам, занимавшихся исключительно работорговлей. Своё существование крепость прекратила, ориентировочно, в XVI веке, когда появились быстроходные парусные суда, а на море начала господствовать Османская империя.

Крепостная стена вдоль берега моря рухнула при строительстве железной дороги в начале XX века. На сегодняшний день сохранился фрагмент крепостной стены, протяженностью 70 метров и шестая башня. Археологические находки большей частью находятся, предположительно, в Екатеринбурге, так как в начале девяностых годов раскопки проводились студентами исторического факультета Уральского государственного университета.

Территория, прилегающая к сохранившейся стене, периодически убирается силами сотрудников военного санатория «Чемитоквадже», прихожанами храма Святых Царственных Великомучеников, жителей ТСЖ «Чемитоквадже».

Но над памятником античного мира нависла реальная угроза. На крепостной стене и угловой башне в изобилии произрастает дикая поросль акации, ольхи, инжира - деревья своими корнями разрушают крепость. Необходимы срочные действия по их сносу, а это можно сделать лишь по разрешению паркового хозяйства города.

Если не предпринять меры - наследие тысячелетий может быть утеряно!

Геннадий ПИСОЦКИЙ,

заведующий Лазаревским отделением ПУ – 76

Александр ЛЕНКИН,

член Союза журналистов РФ.

Опубликовано 19.12.2014 20:47
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти