Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 46 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Следственный комитет поздравил ветеранов ВОВ

В преддверии Дня Победы сотрудники следственного отдела по Лазаревскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю навестили ветеранов Великой Отечественной войны Говенько Марию Климовну и Лыжову Нину Дмитриевну. Эти две замечательные женщины прошли через всю войну и смогли сохранить любовь к жизни.

 Говенько Мария Климовна перед началом Великой Отечественной войны окончила медицинское училище, добровольцем пришла в военкомат и 23 июня 1941 года приняла присягу на верность Родине.

Вместе с другими молоденькими медсёстрами она выносила раненых бойцов с поля боя, подбадривала молодых солдат и, как все, верила в Победу! Всю войну Мария Климовна служила в передвижном госпитале, воевала на Южном, и 4-ом Украинском фронте, прошла Польшу, Китай и даже Японию.

Лыжова Нина Дмитриевна окончила школу в поселке Макопсе Лазаревского района «города-курорта Сочи» Краснодарского края в июне 1941 года. На школьном выпускном вечере, когда казалось, что вся жизнь впереди, она, как и миллионы советских людей узнала о начале войны. Из школы всех ребят призвали в действующие войска, а девушки отправились копать землянки и строить укрепления. На долю стариков, детей, женщин, среди которых была молодая Нина Дмитриевна, выпало и строительство Лазаревского аэродрома.

Офицеры следственного отдела поблагодарили Марию Климовну и Нину Дмитриевну за ратный и трудовой подвиг в годы войны, за возрождение страны в послевоенное время, за мирное небо над головой, вручили цветы и продуктовые корзины. Пожелали крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа и долгих лет жизни.

Опубликовано 05.05.2021 15:47
Поделиться на: