Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Юные чемпионы из Сочи

На протяжении четырех лет своего существования команда ДЮСШ № 6 Лазаревского районапо весьма экзотическому для нашего города виду спорта – хоккею на траве –по праву является сильнейшей в Краснодарском крае.

 

Все начинается с идеи. Мяч круглый: что большой – футбольный, что маленький, которым играют в хоккей на траве, поэтому при желании побеждать можно везде, считает тренер ДЮСШ № 6, мастер спорта, уроженец поселка Головинка Мадин Коблев. В прошлом титулованный спортсмен – в разное время играл на профессиональном уровне, в нашем городе его больше знают, как капитана и тренера одной из самых интересных молодых команд сочинского футбола ФК «Кичмай» – в последние несколько лет Коблев много работает и с детьми. «Возиться» с мальчишками, которые, как некогда он сам, начинают с самых азов – не менее интересное занятие, чем самому выходить на поле, признается наставник. Горячо влюбленный в спорт, он увлек полезным делом десятки детей и подростков, занимающихся в его секции. И учит их быть сильными, успешными везде – в спорте и в повседневной жизни.

Начав фактически с нуля – до недавнего времени в городе-курорте хоккеем на траве никто не занимался, энтузиасты смогли создать в Сочи полноценную, боеспособную детскую команду. Пять лет назад инициативу Мадина Коблева поддержало руководство ДЮСШ № 6 во главе с Рашидом Ту. Серьезных задач перед новичками поначалу никто не ставил – это направление только-только набирало популярность в регионе, но амбициозные дебютанты сразу взялись за дело всерьез, в первый же год став чемпионами Краснодарского края.

Но если тогда многим это показалось случайностью, то теперь с юными сочинцами считаются все. Команда ДЮСШ № 6 заслуженно входит в число лидеров детского хоккея на траве Кубани. Недавно подопечные Коблева – Тагир Тхагушев, Рамазан Дубов, Игнат Кондратенко, Алхас Почешхов, Юрий Симонов, Станислав Дубов, Сагид Тутарищев, Дмитрий Нагабедян, Виталий Тугулуков и Сергей Овельян – блестяще выиграли очередное Открытое первенство Краснодарского края, завоевав право выступить на всероссийском уровне.

– Интерес к хоккею на траве с каждым годом растет, – отметил в интервью «ЛН» наставник чемпионов. – Растет, естественно, и конкуренция. Например, нынешний турнир, прошедший в Крымске, собрал восемь команд из Сочи, Кореновска, Крымска, Азова и Республики Крым. Выиграть хотят, естественно, все, поэтому для победы нужно приложить максимум усилий. Нам каждый раз приходится доказывать свое право на лидерство. Теперь наша цель – достойное выступление на первенстве России, которое пройдет в Азове. Еще одна представительница нашей женской команды Аделина Лещева в составе сборной края примет участие в первенстве страны в Казани.

Анзор НИБО.

 

 

Опубликовано 03.08.2021 19:44
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти