Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Новые экскурсионные маршруты

В Сочи появятся экскурсионные маршруты по местам госпиталей времён войны.

 

Экскурсии проложат во всех районах города. Основной акцент будет сделан на истории Сочи как города-госпиталя. В ходе пеших экскурсий участникам покажут места расположения военных госпиталей, расскажут о судьбах советских военнослужащих, которые там лечились и    медиков, которые вернули на фронт около 400 тысяч человек.

При подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне основное внимание будет уделено ветеранам.

-    Система работы городского штаба построена на адресной работе с каждым ветераном. Мы должны знать об их условиях проживания, состоянии здоровья и оказывать всю необходимую помощь. Главное - это забота и внимание, которые мы сейчас им можем оказать, - сказал Алексей Копайгородский.

Сохранение преемственности поколений лежит в основе регионального проекта «Историческая память». В рамках проекта в сочинских школах проводятся уроки мужества, в которых принимают участие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий. Кроме того сочинцы смогут принять участие во всероссийском «Диктанте Победы», а в одном из городских вузов пройдёт научно-практическая конференция, в которой будут подняты, в том числе,  вопросы недопустимости пересмотра итогов войны.

В соответствии с реестром объектов историко-культурного наследия все памятники, могилы участников войны, среди которых и братские, приведут в надлежащий вид. В этой работе примут участие    воспитанники военно-патриотических клубов.    

Под эгидой 75-летия Победы на курорте пройдут культурные, спортивные и военно-патриотические мероприятия. Особое внимание будет уделено краеведческой деятельности, поисковым работам и молодёжным акциям.

В основу всех праздничных мероприятий лягут исторические материалы о тех событиях Великой Отечественной войны, которые проходили в Сочи и о сочинцах, ушедших на фронт. 18 из них получили звание Героя Советского Союза. О каждом из них в средствах массовой информации и социальных сетях опубликуют отдельные истории.  В настоящее время сотрудниками музея истории города-курорта ведётся работа по систематизации архивных данных.

 

 

 

 

Опубликовано 29.01.2020 09:51
Поделиться на: