Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 16 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

"Детскому" закону - 5 лет!

детский закон

 «Любить и беречь» под таким девизом действует  на территории Краснодарского края  закон от 21.07.2008 года № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», называемый ещё «Детским» законом или Законом  № 1539-КЗ. 1 августа 2013 года  исполняется 5  лет  с момента  начала его реализации.

«Детский» закон» был введен по инициативе  губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.  От внимательного взгляда администрации края, как от пристального ока заботливого родителя, не утаились тревожные негативные тенденции деградации института семьи в современном обществе, суровые статистические данные о росте правонарушений несовершеннолетних, факты детской беспризорности и безнадзорности, бесконтрольности  со стороны взрослых, жестокого обращения с детьми, социального сиротства.

Есть особая закономерность в том, что Закон № 1539-КЗ, обеспечивающий безопасность детей на Кубани, направленный на сохранение крепкой и благополучной семьи,  был принят  в 2008 году, который Указом Президента РФ  был объявлен в нашей стране Годом семьи.         

«Детский» закон устанавливает правовую основу для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией РФ, федеральным законодательством и общепризнанными нормами Международного права. В нём оговариваются обязанности в указанной сфере деятельности органов и учреждений, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, определен порядок взаимодействия каждого из указанных органов и учреждений с другими звеньями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при выявлении безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних или несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении,  либо проживающих в неблагополучных семьях.         

Родителям и иным законным представителям несовершеннолетних вменяется в обязанность принимать меры по недопущению пребывания несовершеннолетних в  вечернее и ночное время в общественных местах, учащихся в учебное время - в Интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах, развлекательных комплексах и иных развлекательных заведениях, за исключением специально организованных учебными заведениями в учебное время культпоходов.            

Несовершеннолетние не должны допускаться к участию в конкурсах красоты, к посещению игорных заведений, предприятий общественного питания, в которых подают алкогольные напитки и пиво, а также организаций, которые осуществляют реализацию товаров (услуг), эксплуатирующих интерес к сексу, распространение печатной продукции, аудио - и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Законом Краснодарского края от 9 июня 2010 года № 1992-КЗ  были внесены изменения в статью 15 «Детского» закона, которая гласит: «Родители (лица их заменяющие), ответственные лица, должностные и юридические лица, виновные в необеспечении мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Краснодарского края, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края». Данные изменения позволили ввести административную ответственность за нарушение требований «Детского» закона  и нашли свое отражение в законе Краснодарского края от 16 июля 2010 года № 2014-КЗ (внесены изменения в статью 2.9 Закона № 608-КЗ).               

На пороге 5 - летия действия Закона № 1539-КЗ  можно подвести некоторые итоги: на улицах в вечернее время стало гораздо меньше детей,  для отвлечения  несовершеннолетних от улицы  предлагают свои услуги  учреждения дополнительного образования, различные секции, кружки, клубы,  активно ведется разъяснительная работа с детьми, родителями. С течением времени, все больше и больше жителей считают его нужным и своевременным,  осознают, что забота о детях – это забота о  нашем завтрашнем дне, о будущем нашего города, края, страны, в целом.                Уважаемые жители, гости нашего района! Давайте же все вместе сделаем  еще больше,  для того, чтобы детские годы нашего подрастающего поколения, в целом, и каждого ребенка, в отдельности,  были бы счастливыми, окружены любовью и  родительской заботой.

Светлана Кириченко,

заместитель главы администрации, председатель комиссии по делам  несовершеннолетних и защите их прав при администрации Лазаревского района

Опубликовано 28.07.2013 20:02
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти