Виктор Филонов: Победа Лазаревского района – это общая заслуга всех лазаревцев. Часть 1.
Бывали времена, когда в течение многих лет Лазаревский район жил как будто своей, отдельной от города жизнью. Сегодня – это лучший в Сочи внутригородской район. Своих особых заслуг в том глава районной администрации Виктор Филонов не признает и утверждает, что он всего лишь сумел убедить людей поверить в то, что они достойны быть лучшими и им это по силам.
Виктор Петрович, минувший год можно назвать для Лазаревского района без преувеличения триумфальным: победа в номинации «Лучший внутригородской район города Сочи» – это заслуженное признание.
– Кубок победителя городского конкурса, который нам вручили – это результат слаженной совместной работы всех лазаревцев. Не только администрации района, администраций сельских округов, депутатского корпуса, но и председателей ТОСов, домовых и квартальных комитетов, общественных организаций и подрядных предприятий. Весомый вклад в общий успех внесли и советы общественности при жилых микрорайонах.
В начале года мы поставили перед собой задачу: Лазаревскому району необходимо сделать качественный шаг вперед, мы должны стать лучшими. И поверьте, это решение – не просто желание или признак честолюбия. Для района – это жизненная необходимость, предусматривающая улучшение экономики района, повышение бизнесактивности, а значит – и благополучия всех наших жителей.
Старожилы часто говорят, что в прошлом наш район славился многими хорошими инициативами. В городских, краевых структурах власти достаточно много выходцев из Лазаревского района, да и сейчас здесь сложился отличный состав руководителей предприятий, лидеров общественных организаций, так что потенциал у нас был, и значительный. Оставалось только раскрыть его, организовать людей, чтобы они поверили и в себя и в то, что у нас все получится. Судя по результатам года, это удалось, и я за это очень им всем благодарен. Можно сказать, что весь год была рабочая атмосфера, был настрой на конструктивность в работе, энергия, с которой люди брались за дело, равнодушных среди нас не было. Мы регулярно подводили промежуточные итоги, что помогало оперативно выявлять узкие и слабые места, воспользоваться опытом и секретами лидеров. Все это активно освещалось в нашей местной прессе, на телевидении, так что все были в курсе происходящего и так или иначе начинали чувствовать свою сопричастность к общему делу. Не последнюю роль сыграло и то, что сотрудники районной администрации собственным трудом показывали пример остальным. Жители района видели, что на всех субботниках администрация выходит на свой участок первой (у нас была территория по ул. Лазарева, вдоль железной дороги) и уходит последней. Так что в работу были вовлечены все, в том числе и молодежь. За студентами, школьниками были закреплены территории, парковые зоны, и содержались они в отличном состоянии. Вместе нам удалось сделать район чистым, ухоженным и привлекательным.
Наверняка, на пути к победному результату стимулирующим фактором был не только сам труд?– Безусловно, личная заинтересованность каждого наблюдалась не только в труде, но и в отдыхе – в проведении праздников улиц и микрорайонов, где сами жители принимали активнейшее участие. Ведь когда праздник ты делаешь сам, для себя и своих близких, то и настроение другое, и воспринимается все происходящее ближе к сердцу. Например, на улице Павлова в Лазаревском мало того, что к празднику навели красоту и порядок совместными силам, так и до сих пор там все стараются его поддерживать. Люди поверили в себя, в то, что это можно сделать самостоятельно. То же хочу сказать и о работе Лазаревского спецавтохозяйства по уборке города и поблагодарить его руководителя Дениса Анатольевича Перькова. Несмотря на летние автомобильные пробки, серьезные проблемы с уборочной техникой, его работники работали в три смены, чтобы сохранять в районе чистоту и порядок.
Смотрите также:
Новые статьи по теме:
У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти