Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 23 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Память – главное достояние

История одного памятника. Помимо полутора сотен мемориалов, расположенных на территории Лазаревского района – многие из них широко известны и находятся под охраной государства, есть десятки объектов – неприметных, на первый взгляд, практически не бросающихся в глаза. О них мало пишут, информацию можно найти разве что у специалистов – историков, музейных работников, да у местных жителей-энтузиастов, занимающихся краеведением. Такова судьба и небольшого надгробного камня, установленного почти десять лет назад в поселке Вишневка. Он не имеет официального статуса, не занесен в официальный реестр объектов исторического или культурного наследия, но о нем здесь знают и помнят, а это главное…

– Долгие годы это место было особо почитаемым среди жителей нашего поселка, – рассказывает бывший многолетний председатель Совета ТОС Вишневки Борис Фурашов. – Когда-то здесь находился небольшой обелиск, за которым ухаживало не одно поколение сельчан, у подножия памятника всегда лежали живые цветы. Даже мы, будучи еще детьми, знали, что тут похоронен уважаемый всеми человек – участковый милиционер, убитый неизвестными преступниками еще в начале 30-х годов.

Это было не просто традицией, вспоминает Фурашов, тогда и время было другое, и люди умели хранить память о тех, кто жертвовал собой ради других, кто оставался верным своему профессиональному долгу до самого конца. Ими гордились, с них «делали» свою жизнь, считая подвиг во имя общества лучшим примером для подражания. Потом наступила иная эпоха – все кардинально изменилось, перевернулось с ног на голову. Больно было видеть, как на смену былым героям приходят новые, а прежние духовные и нравственные ценности вытесняются современными нормами морали, всякого рода модными веяниями.

– Мы даже не заметили, как все разом стало другим, – говорит Борис Фурашов. – И эпоха наступила иная, и мы сами уже другие. Однажды оглянулись вокруг – и ужаснулись, поняли, что так жить нельзя, еще немного – все быльем порастет, сравняется с землей, как этот памятник. Стыдно стало, ведь тот страшный период безвременья «вымел» из нашей памяти даже имя человека, который покоится на этом месте...

Инициативу жителей Вишневки, решивших более десяти лет назад восстановить памятник, сразу поддержали руководство администрации Лазаревского района и сотрудники РОВД. К делу подключились предприниматели и ветераны милиции – для всех это стало делом чести. Поставить на месте старого мемориала новый – не проблема: деньги нашлись быстро, сложнее было отыскать сведения в архивах, на местном уровне, как оказалось, материалов по данной теме нет.

Работая над этим проектом, мы сделали запросы в различные архивы, – рассказали в РОВД. – Пока, к сожалению, удалось узнать немногое, это долгий и очень кропотливый процесс, будем заниматься данным вопросом и дальше. Достоверно известно, что с 1924 по 1934 год своего самостоятельного отделения милиции в Шапсугском национальном районе не было. Центром района тогда был город Туапсе, поэтому территорию нынешнего Лазаревского района обслуживали участковые сотрудники милиции, приезжавшие из портового города. В 1934 году административным центром района стал поселок Лазаревское, но свое отделение милиции здесь появилось только летом 45-го, после того, как Шапсугский район был переименован в Лазаревский. Коллектив районного отделения милиции тогда насчитывал всего 12 человек. Их фамилии пока установить не удалось, известны лишь имена руководителей отдела разных лет: Леонид Агашалов, Спиридон Стрельченко, Степан Рябов, Василий Пенченко, Михаил Ходько, Николай Бантюк и другие.

– Период 20-30-х годов в этом плане действительно мало изучен, – размышляет известный сочинский историк Тамара Половинкина. – Благодаря имеющимся в моем распоряжении материалам, известно, что в первые годы образования Шапсугского национального района при административном отделе, которым руководил некто Борисов, и нескольких аулсоветах числились всего четыре сотрудника милиции, фамилии которых выяснить не удалось. Система правоохранительных органов тогда только формировалась, поэтому все было в хаотичном состоянии: если судить по отчетам тех лет, милиционеры местной власти не подчинялись, у них был небольшой, строго ограниченный круг обязанностей, они работали как бы сами по себе. Но тема очень интересна, есть повод работать над ней дальше.

В ходе архивных поисков нам удалось узнать фамилию первого участкового сотрудника милиции Шапсугского района, погибшего при исполнении своего служебного долга, на месте гибели которого в поселке Вишневка и был установлен этот памятник. Это Федор Иванович Супрун, уроженец станицы Каневской. Он погиб от рук неизвестных злоумышленников в 1933 году. На момент смерти милиционеру было всего 28 лет…

Торжественная церемония открытия памятника в Вишневке, состоявшаяся в июне 2010 года, собрала больше полусотни человек: представителей районной администрации и общественных организаций, сотрудников РОВД, местных жителей. Особенно много было ветеранов правоохранительных органов. В полицию они пришли разными дорогами – одни по «комсомольской путевке», другие – после службы в армии, третьи – целенаправленно реализовали свою юношескую мечту служить в органах, но случайных людей среди них нет. Даже сегодня, в статусе пенсионеров, они живут любимым делом, общаются с детьми и подростками, оказывают посильную помощь своим молодым коллегам.

Открытие нового памятника нашему коллеге, погибшему в схватке с преступниками, имеет не только большое историческое, но и воспитательное значение, считают сотрудники Лазаревского РОВД. На достойном примере старших коллег, на лучших образцах высочайшего профессионализма и верного служения долгу формируется молодое поколение сотрудников полиции, которым предстоит трепетно хранить и преумножать многолетние традиции службы. Подобная преемственность является главным залогом развития правоохранительных органов, повышения доверия общества к деятельности полиции.

Анзор НИБО.

Администрация района

Новости Лазаревского района Сочи 2019

Опубликовано 19.08.2019 15:19
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти