Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 50 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • Jamelbow

Быть в курсе событий

Оперативно, достоверно, «из первых рук». На примере Лазаревского района корреспондент «ЛН» изучил насколько своевременно и эффективно информируют сочинцев о своей повседневной работе органы власти и местного общественного самоуправления курорта.

 Если в прежние годы, сочинские власти делали ставку, главным образом, на тесное взаимодействие со СМИ, освещающими разнообразную жизнь города, то теперь весьма умело и широко используют возможности интернета. Помимо активно работающего сайта администрации муниципалитета, много полезной информации можно найти на официальных страницах в социальных сетях. Свои аккаунты в популярных пабликах имеют администрации районов и сельских округов курорта, руководители управлений, отделов, профильных служб и организаций, а также председатели Советов ТОС нескольких населенных пунктов.

 В числе лидеров по индексу информационной открытости – самый северный район курорта. Лазаревцы в этом плане действуют креативно, творчески. Наряду с большим объемом полезных для горожан и гостей Сочи сведений – контактами структурных подразделений администрации и организаций, отвечающих за жизнедеятельность территории, на более десятка ресурсах в соцсетях можно найти телефоны экстренных служб и «горячих линий», которые всегда должны быть «под рукой», памятки на случай возникновения разного рода чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных происшествий, предупреждения о прогнозируемых неблагоприятных погодных явлениях. 

Активно, практически в ежедневном режиме, обновляются новостные ленты. Текущая работа органов власти, перспективные социально-экономические проекты, благоустройство населенных пунктов, социологические опросы, общественное обсуждение программ развития и инвестиционных предложений, графики приемов граждан по личным вопросам, сходов жителей в населенных пунктах и консультаций для населения, афиша общественно-культурных и спортивных мероприятий, отчеты о прошедших районных и городских событиях – объем актуальной информации, доступной каждому пользователю глобальной компьютерной сети, весьма обширный, позволяющий быть в курсе происходящего.    

«В преддверие курортного сезона завершено благоустройство так называемых «главных ворот Сочи» в микрорайоне Магри, – сообщает на свой странице в соцсети администрация района. – На территории, прилегающей к колоннаде, высадили газоны, деревья и кустарники, навели санитарный порядок. Отличительной особенностью стала подсветка, которая украсит въезд в город в ночное время. Общая площадь территории въездной группы, где прошло благоустройство, составляет 430 квадратных метров. Там демонтировали старую плитку, отремонтировали основание колоннады, выложив все базальтовым камнем, на прилегающей территории уложили тротуарную плитку, покрасили колонны, бордюры, а также высадили цветы и кустарники».

«К главе администрации района О.В. Бурлеву обратились жители поселка Солоники с просьбой отремонтировать дороги на улицах Тихорецкая и Солоники, ведущие к прибрежной зоне, – говорится в другом посте. – Учитывая характер проблем данных улиц, администрацией оказано содействие во включении данных улиц в перечень ремонта дорог по программе «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения» государственной региональной программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». На данный момент по вышеуказанным улицам отремонтированы проходы к морю: произведен срез старого асфальта, выравнена поверхность дороги и положен новый асфальт протяженностью около 1000 метров. Также администрацией района совместно с территориальным общественным советом поселка организованы работы по покосу травы, очистке ливнестоков, разрешенному спилу деревьев и наведению санитарного порядка на территории населенного пункта, включая прибрежную зону».

«В микрорайоне Лазаревское по многочисленным просьбам жителей обустроен тротуар на улице Калараша, в районе многоквартирных домов №145 и №145-а, – рассказали в администрации района. – По вопросу строительства пешеходной дорожки в администрацию района неоднократно обращались местные жители.

«Вдоль дороги не было оборудованного тротуара, людям приходилось ходить по протоптанной дорожке и днем, и ночью. Здесь тротуар был крайне необходим, в связи с этим нами изыскана возможность в проведении данных работ внебюджетными средствами. В настоящее время все работы уже завершены. Протяженность нового тротуара составила 150 метров, подрядная организация уложила плитку, установила лавочки и привела к соответствию бордюрные ограждения. Ширина тротуара выбрана оптимально, чтобы было удобно передвигаться пешеходам. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении длины данного тротуара», – отметил глава района Олег Бурлев.

«В настоящее время идет масштабное благоустройство улицы Партизанская, – сообщает пользователям сети районная администрация. – Здесь последний раз меняли плитку в 1980 году. Семь лет назад проводился незначительный ремонт пандусов, но они уже давно пришли в негодность. Данные обстоятельства вызывали недовольство граждан и многочисленные обращения в администрацию района. В связи с этим благодаря усилиям Главы города Сочи Алексея Копайгородского и председателя Городского Собрания Сочи Виктора Филонова изыскана возможность в проведении ремонта всей улицы за внебюджетные средства. Строители уже приступили к выполнению работ, демонтируют старую плитку, сейчас выравнивают поверхность. Впереди облицовка ступеней и подступенников мраморными полированными плитами, укладка базальтовых плит, установка бортовых бетонных камней. Для маломобильных граждан установят пандусы с железобетонными ленточными фундаментами, а также положат тактильную плитку. Подрядной организацией предстоит обновить тротуар протяженностью более 2000 метров и шириной 4,5 метра, установить лавочки и урны нового образца».

«Данная улица – одна из самых протяженных в микрорайоне, на ней расположены социальные объекты, такие как детские сады, музыкальная школа, церковь, стоматологическая поликлиника, отдел социального обслуживания населения, где ежедневно проходят тысячи жителей, поэтому благоустройство и приведение улицы к привлекательному облику – наша первоочередная задача. И самое главное, теперь мамы с колясками смогут передвигаться по тротуару удобно и безопасно», – отметил глава района Олег Бурлев. Окончание ремонтных работ запланировано на начало 4 квартала 2020 года.

«В Лазаревском продолжается благоустройство улиц, – еще одна новость. – Подрядной организацией отремонтированы лавочки на улицах Победы, Калараша и Одоевского, а также демонтированы старые урны, лавочки на площади перед Центром национальных культур, установлены урны и лавочки нового образца».

«На территории аула Калеж состоялись плановые учения по ликвидации последствий наводнения, – сообщили в администрации Лыготхского сельского округа. – В них приняли участие пожарные, спасатели ЮРПСО, Кубань-спаса, муниципальной службы спасения, а также медики скорой помощи, полицейские и коммунальные службы курорта. По легенде в результате сильных ливней поднялся уровень воды в реке Аше, была подтоплена значительная территория аула. В учениях были задействованы 28 единиц техники и 70 человек личного состава. В ходе тренировки спасатели произвели эвакуацию местного населения, а также отработали действия по откачиванию воды и созданию искусственной дамбы с помощью специальной техники. Все поставленные перед спасателями задачи были выполнены в полном объёме и на высоком профессиональном уровне».

«В Большом Сочи стремительно развивается спортивная инфраструктура, которая способствует дальнейшему развитию массового спорта в нашем городе. По поручению Главы города Сочи Алексея Копайгородского и главы администрации Лазаревского района Олега Бурлева возводятся детские спортивные и игровые площадки, доступные для каждого жителя воркаут-площадки. Так, в Лазаревском в День семьи, любви и верности, состоялось открытие воркаут-площадки в Блиц-сквере, популярном среди местного населения. Во время открытия молодежь продемонстрировала свои умения и навыки в уличном спорте, что еще раз доказало значимость спортивной инфраструктуры».

«В Зубовой Щели появится локальная система водоснабжения, – говорится на странице в соцсети администрации Кичмайского сельского округа. – Проблема с питьевой водой в микрорайоне давно требовала решения. Местным жителям приходилось бурить скважину или ездить на родники. Возможность решить вопрос водоснабжения появилась благодаря поддержке постоянных социальных партнёров. Для монтажа локального водопровода закуплено 500 метров труб и комплектующие, которые обеспечат водой 25 частных домовладений. В монтажных работах будут принимать участие и сами сельчане.

– Люди намерены продолжать начатый процесс по оснащению водой каждого дома в Зубовой Щели. При этом во всех вопросах мы ведём совместную работу с нашими социальными партнёрами. Это касается не только воды. Мы уже обсуждаем проект по освещению улиц, в котором также примут участие наши социальные партнёры, – отметил глава округа Мурат Сизо. – Всего в селе Зубова Щель 86 домов и около 350 жителей. Уже сейчас ведётся работа по планированию следующих этапов прокладки локальной системы водоснабжения».

«В рамках федерального проекта «Единый цифровой контур системы здравоохранения» министерством здравоохранения Краснодарского края была приобретена и доставлена в наше медицинское учреждение большая партия оргтехники – 14 многофункциональных устройств (копир/сканер) и 41 принтер, – сообщила руководитель Городской поликлиники №4 поселка Дагомыс Ульяна Катриченко. – Новая техника отличается высокой скоростью печати, надежностью и производительностью, что позволит медицинскому персоналу комфортно работать длительное время без замены расходных материалов и не терять время на ожидание распечатки документов. Также в конце 2019 года по этой же программе были осуществлены поставки 27 автоматизированных рабочих мест медицинского персонала, нового современного мощного сервера обеспечивающего функционирование медицинской информационной системы, с учетом роста количества рабочих мест и политики государства, направленной на импортозамещение».

 

Анзор НИБО.

Фото автора и администрации Лазаревского района.

 

Опубликовано 03.08.2020 13:58
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти