Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Анатолий Карташов: Доверие избирателей подтверждать только делами

Прежде всего, Анатолий Иванович, от читателей нашей газеты еще раз поздравляем всех депутатов Городского Собрания Сочи пятого созыва от Лазаревского района, Вас лично с успехом на сентябрьских выборах. Предлагаю начать разговор с Вашего мнения о прошедшей выборной кампании.

На приеме у председателя Лазаревской территориальной депутатской группы Сочи

Спасибо большое за поздравления. Знаете, я глубоко убежден, что это наша общая победа, всех проголосовавших за нас избирателей 15-го округа– Виктора Петровича Филонова, Алексея Николаевича Шевченко и меня. Мы шли на выборы втроем, одной командой, а всего в округе за депутатские мандаты боролись 11 кандидатов. Соперники, скажу прямо, были достойные.

Предвыборная кампания и день голосования прошли организованно, спокойно, без нарушений законодательства и каких-либо происшествий, черного пиара и негатива. Конкуренция получилась острая, серьезная, но в итоге мы оказались сильнее. К тому же нам помогала очень хорошая команда во главе с О.Д. Прокофьевой, энергичной, компетентной, умеющей держать во внимании весь комплекс предвыборных вопросов. Отлично сработали агитаторы, мы им также признательны. Но главное – в нас поверили избиратели, а это дорогого стоит. Теперь нужно оправдать доверие. А это возможно только делами и поступками, исполнением наказов, конкретной помощью.

Вы не новичок в Городском Собрании, за плечами большой десятилетний депутатский опыт, есть и знания, и авторитет. А теперь Вы, что называется, дебютируете в новом качестве председателя территориальной депутатской группы Лазаревского района. Что можете сказать о ее потенциале, о профессионализме коллег-депутатов, их возможностях?

Действительно, я уже в третий раз стал депутатом Городского Собрания от избирателей 15-го округа. В предыдущем созыве работал в комитете по санаторно-курортному делу, туризму и экологии, а теперь коллеги доверили возглавить районную территориальную группу, где нас 10 депутатов (прим. В прошлом четвертом созыве было 11). В их числе Л. Манцурова, В. Варельджан, А.Аракелян, Р. Напсо, С. Эксузян и ваш покорный слуга, которые продолжают депутатскую деятельность. Другие – В.Филонов, А.Шевченко, В. Иванчикова и А. Савостьянов впервые стали депутатами.

С моей точки зрения у нынешнего состава депутатской группы сильный потенциал и большие возможности. Все депутаты уже состоявшиеся личности, каждый со своей позицией, принципами, подходами. Высокообразованные, авторитетные, компетентные, с обостренной ответственностью. Тот факт, что именно в нашей группе работает Виктор Петрович Филонов, председатель Городского Собрания Сочи, а до недавнего времени первый вице-мэр нашего города и еще раньше глава администрации Лазаревского района придает группе особый вес и смысл. Одновременно это на порядок повышает нашу общую ответственность перед избирателями, перед Городским Собранием и его председателем.

Подчеркну: для каждого депутата группы благополучие сочинцев, дальнейшее развитие города, нашего родного района – не просто красивый лозунг, а убежденная позиция. Я верю в товарищей и хочу, чтобы лазаревская депутатская группа стала лучшей в Городском Собрании. Амбициозно? Да. А почему бы и нет?

Думаю, читателям будет важно знать о степени открытости, доступности, прозрачности в работе группы, о приоритетах в предстоящей работе. Они уже понятны, определены?

Только открыто, только доступно и прозрачно! Перед избирателями у депутатов не должно быть тайн, закрытости. Мы всегда обязаны быть в отношении людей максимально доступными, правдивыми и честными, даже если что-то не удается сделать. Будем регулярно держать отчет о своей работе, встречаться с избирателями, советоваться. Без этого никак нельзя и я бы даже сказал - недопустимо. Конечно, депутаты не волшебники-чародеи и у нас нет волшебной палочки. Проблем в населенных пунктах района, у избирателей, в социальной и экономической ситуации района очень много. Но это жизнь, это нормально! Естественно, что многие из них требуют больших средств из городского бюджета, а он не безграничен и это тоже следует понимать.

Теперь о приоритетах. Прошло полтора месяца после нашего избрания в Горсобрание. Кроме работы в округе, каждый депутат приступил и к обязательной работе в профильном комитете. Стараемся в ежедневном и интенсивном режиме поглубже вникать в самые злободневные вопросы – жилищно-коммунальные, земельные, транспортные, состояния дорог, водопроводных сетей, энергоснабжения, газификации, собираемости налогов. Они всегда актуальны.

В фокусе постоянного внимания депутатов школы, детские сады, больницы, поликлиники, спортивные объекты, проблемы старшего поколения и молодежи, многодетных семей. Сейчас ведем аналитическую работу с «портфелем» наказов избирателей. Он, докладываю я, увесистый. На начальном периоде работы важным считаю провести разностороннюю и тщательную аналитику по всем социальным и экономическим направлениям.

В ходе сотен встреч с избирателями в предвыборный период получено большое количество наказов и теперь люди ждут результатов. Стратегический приоритет тоже понятен. Очень хочется, чтобы наш Лазаревский район становился для жителей и гостей курорта более комфортным, более удобным и в чем-то даже респектабельным. Район и его жители того достойны. И ведь это не просто красивая мечта, не какой-то популизм, а вполне реалистичная в выполнении задача.

Избранным депутатам всех трех избирательных округов – 13-го Дагомысского, 14-го Головинского, 15-го Лазаревского не понаслышке известны самые «болевые точки» нашего района. Что в этом смысле, прежде всего, волнует депутатов группы?

Форсировать газификацию населенных пунктов района, особенно в сельской местности. Добиться строительства новой школы и детского сада (желательно не одного) в северной части района. Покончить с очередью в детские сады. Очень беспокоит состояние отделений лазаревской горбольницы №1 – терапевтического, неврологического, кардиологического.

Конечно, это далеко не все, список куда больше,но, думаю, это тема для следующего интервью.

Долгие годы у Лазаревской депутатской группой и администрации Лазаревского района работало правило: регулярно и конструктивно взаимодействовать и сотрудничать. Какая позиция у депутатов группы, у Вас на этом новом, только начинающемся этапе?

Принципиально нечего менять не намерены, время и практика с очевидной эффективностью показали, что администрации района и районной депутатской группе необходимо продолжить работу в связке, в тандеме. Не дублируя, но дополняя друг друга. В соответствии с полномочиями, которые возложены на нас, как на представительный орган власти и на администрацию района - исполнительную ветвь власти.

Вместе мы должны последовательно, шаг за шагом и настойчиво двигаться к стратегической цели – благополучию Сочи и сочинцев. Все предельно просто и понятно.

Вы, Анатолий Иванович, - председатель территориальной депутатской группы Лазаревского района Городского Собрания Сочи на непостоянной основе. Основная работа по-прежнему - руководство санаторием «Юг». Как думаете сочетать? Не помешает одно другому?

Нет, не помешает. Да, я уже 21 год руковожу санаторием «Юг». Работу свою знаю и люблю, мне дорог коллектив санатория. Вместе мы вложили в него много сил, души. Это очень важная часть моей жизни. Здравница – одна из лучших не только в районе и в Сочи, ее хорошо знают во всей России. Коллектив санатория мне доверяет, он «благословил» меня на третий срок работы в Городском Собрании. Поддержало и руководство ООО «ГазпромДобычаАстрахань», кому принадлежит здравница. С пониманием отнеслась семья, родные. Когда принял решение баллотироваться, сказал себе: «Выиграть выборы и работать». Первое состоялось. Работаю.

Спасибо за разговор, Анатолий Иванович. Успехов в задуманном депутатской группе и Вам, ее руководителю.

Я тоже благодарен за беседу. Постараемся, в том числе и через СМИ, держать избирателей в курсе работы депутатской группы, Городского Собрания, в избирательных округах. Всем читателям, нашим избирателям искренне желаю здоровья и успехов.

Беседовал В. Есипенко

Досье: Анатолий Иванович Карташов родился 1 января 1954 года в Кемеровской области, с шести лет живет в Лазаревском районе. Учился в школах Советквадже и Макопсе. Окончив Лазаревскую автошколу начинал трудиться водителем. Четыре года работал на судах загранплавания. Затем десять лет работы в строительной отрасли.

С 1994 года бессменный начальник оздоровительного центра «Санаторий «Юг».

Награжден медалью «Отличник курортной отрасли», знаками отличия «За вклад в развитие города Сочи», «Отличник здравоохранения России», удостоен почетного звания «Заслуженный работник курортов и туризма Кубани».

Жена: Светлана Павловна, есть взрослые сын и дочь, пять внуков. Увлекается рыбалкой и охотой, любит морские путешествия на яхтах.

Опубликовано 06.11.2015 11:19
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти