Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 117 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Виктор Филонов: «Сочинское образование – приоритет депутатов Городского Собрания Сочи»

Практически каждое общественно значимое событие, будь то государственный или профессиональный праздник, председатель Городского Собрания Сочи, депутат Горсобрания по избирательному округу № 15 «Лазаревский» Виктор Филонов старается приехать в Лазаревский район, чтобы отметить его вместе со своими избирателями. Так было и на недавно прошедшем профессиональном празднике педагогов – Дне учителя, который торжественно отмечали в районном центре национальных культур им. К.С. Мазлумяна. С главной лазаревской сцены Виктор Филонов тепло приветствовал лазаревское учительство и вручил почетные грамоты Городского Собрания Сочи большой группе работников образования – директорам школ и заведующим детских садов, учителям-предметникам и воспитателям. Уже после празднования председатель Городского Собрания Сочи дал интервью местным СМИ. Основная его тема – поддержка сочинского образования.

den uchitelya2016005

 - Виктор Петрович, какие меры поддержки сочинскому образованию оказывает сегодня Городское Собрание Сочи?

 - Уже многие годы отрасль образования является приоритетной в работе и городского депутатского корпуса, и городской администрации. В настоящее время в нашем городе активно воплощается общегородская программа по строительству школ и детских садов, пристроек к ним. Недавно по инициативе главы города Анатолия Николаевича Пахомова и при поддержке депутатов Горсобрания ее реализация продлена до 2025 года. Заметим, что за последние годы население Сочи стремительно увеличилось, отмечен прирост жителей на двести тысяч человек. Это очень серьезный фактор. Соответственно выросли и потребности города и горожан по всем основным направлениям жизнедеятельности, в том числе и сфере образования. До 2025 года в городе необходимо построить 12 новых школ и 8 пристроек к ним, 8 детских садов и 12 пристроек к ним. Планы большие, естественно их выполнение потребует от городского бюджета многомиллионных расходов. Но у депутатов Городского Собрания есть понимание важности данной задачи и ее практического решения.

 - Какие изменения ждут образовательные учреждения Лазаревского района?

 - Уже ведется строительство новой школы на 300 учащихся в селе Беранда, которая будет сдана в эксплуатацию в будущем 2017 году. В скором времени начнется возведение детского сада в Лоо. Также городские власти твердо намерены приступить к строительству других объектов образования – школы и детского сада в микрорайоне Совет-Квадже, что крайне важно для жителей северной части курорта. В текущем году в Лазаревском на улице Малышева был сдан в эксплуатацию большой детский сад на 420 мест, который помог жителям районного центра и вблизи расположенных населенных пунктов решить многолетнюю проблему очередности в дошкольные учреждения, свести ее, как говорится, на «нет».

Далее. В настоящее время в рамках инвестиционного проекта на земельном участке площадью в 4 гектара, расположенном в Лазаревском на бывшем аэродроме, при самом активном участии депутатов лазаревской территориальной депутатской группы Городского Собрания разрабатывается план детальной планировки, предусматривающий строительство многоэтажного социального жилья, где учителя, врачи, культработники района получат 50 квартир. Есть также замысел построить в этом микрорайоне и новую школу, потребность в которой имеется, так как детей школьного возраста в Лазаревском становится год от года все больше. Кроме того предстоит выполнить большие работы по благоустройству данной территории застройки. От улицы Калараша в сторону реки Псезуапсе должен появиться красивый бульвар, как место для приятного отдыха лазаревцев и гостей курорта.

 - Как известно важнейшей частью работы депутатов является исполнение наказов избирателей, в том числе по развитию и поддержке учреждений образования. Как она выполняется в Лазаревском районе?

 - Безусловно, исполнение наказов избирателей – это главное в повседневной работе Городского Собрания. Дважды в текущем году депутатский корпус самым внимательным образом рассматривал данное направление своей работы. Что касается конкретно образовательной отрасли – все принятые наказы обеспечены финансовыми средствами и теперь находятся в стадии исполнения. Например, будет продолжено строительство новых детских, спортивных площадок. Предоставляя на безвозмездной основе в аренду муниципальные помещения, депутаты стараются поддерживать городские общественные организации, занимающиеся развитием детского творчества, массового спорта, популяризацией здорового образа жизни.

Половина из депутатов Городского Собрания – предприниматели, руководители хозяйствующих субъектов. Из внебюджетных источников они оказывают разностороннюю шефскую помощь школам, детским садам, учреждениям культуры и спорта – ремонтируют здания, выделяют средства для улучшения материальной базы, приобретения спортивного инвентаря и сценических костюмов, музыкальной аппаратуры. Это большое подспорье для городской социальной сферы, в том числе и для учреждений образования.

На последней сессии Горсобрания депутаты утвердили перечень детских спортивных и игровых площадок, куда вошло почти 500 объектов, будет проведена их инвентаризация. Депутаты лазаревской территориальной депутатской группы выступили с инициативой вести плановую инвентаризацию так называемых «зеленых» зон социального назначения, где сочинцы, в том числе и наши школьники, могут заниматься физической культурой, спортом и просто отдыхать. Такой почин нашел поддержку у всего городского депутатского корпуса.

У депутатов Городского Собрания Сочи и работников образования много совместной работы сегодня, еще больше дел предстоит в будущем. Ведь цель остается неизменной – улучшение и совершенствование условий для образования и воспитания юных сочинцев, стремящихся к знаниям, любящих родной город и наше Отечество. Пользуясь случаем, хочу с газетных страниц выразить руководителям школ и детских садов, учителям, воспитателям, всем работникам образовательных учреждений Лазаревского района искреннюю благодарность за совместную работу, за благородство и подвижничество. За стремление сделать сочинское образование лучшим в нашей стране.

Городское собрание
Новости Лазаревского района Сочи 2016

Опубликовано 13.10.2016 09:54
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти