Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Признаки, которые помогут вам выбрать легальную гостиницу для проживания

Впечатления от отдыха, поездки во многом будут зависеть от места проживания. Поэтому гостиницу, в которой вы остановитесь при пребывании в другом городе следует выбрать заранее.

 

Признаки, которые помогут вам выбрать легальную гостиницу для проживания

 

И важно не только узнать всю информацию о номерном фонде, сервисе и посмотреть фотографии заведения – следует выяснить легальной является гостиница или нет. Сделать это необходимо, потому что заведение, работающее нелегально не обеспечивает условий комфорта и безопасности своим гостям и естественно – компенсировать свои расходы, связавшись с нелегальной гостиницей будет невозможно.

Ниже мы расскажем вам о признаках, которые помогут вам узнать, легальной является гостиница или нет.

Наличие вывески

Государством предусмотрены особые требования для гостиниц и одним из них является обязательное наличие вывески. На вывеске должно присутствовать не только название заведения, но также его адрес, режим работы. Если гостиница работает как ИП, на вывеске должны присутствовать ФИО предпринимателя, а также информация о его государственной регистрации в конкретном органе.

Информация о категории гостиничного заведения

Табличка с информацией о категории гостиницы также должна размещаться на входе в здание и на ней отображается то количество звезд, которое соответствует присвоенной комиссией категории гостиницы. Гостиница, не имеющая категории не может оказывать услуги по предоставлению номеров гражданам.

Информация по постановке на учет в налоговой службе, а также информация для потребителей

Оказание гостиничных услуг законодательно признается предпринимательской деятельностью и потому чтобы получить право на ее ведение ИП или организация должны пройти процедуру регистрации в установленном законом порядке и встать на налоговый учет. Регистрационные документы должны обязательно быть у администрации гостиничного заведения и их копии размещаются в месте, доступном для гостей.

Информация для потребителей обычно размещается рядом со стойкой ресепшена, на котором оформляется вся документация по оказанию услуг проживания и на видном месте. Она должна быть оформлена по установленному образцу (согласно требованиям Закона защиты прав потребителей) и содержать подробные сведения о гостинице, предоставляемых ей услугах и сервисе, порядке и форме расчетов, номерном фонде и ценах на услуги.

Должны присутствовать и правила проживания в гостинице. Они размещаются в каждом номере заведения. Важно заметить, что правила, устанавливаемые гостиницей для постояльцев, не могут противоречить законам российского государства.

Финансовые документы и регистрация

Финансовые документы – чеки, квитанции должны выдаваться персоналом заведения при расчётах за оказанные услуги. Важный момент: стоимость проживания в номере или аренды места в номере, все условия договора по оказанию услуг должны быть одинаковыми для всех потребителей. Исключение составляют льготные категории граждан.

При заселении в гостиницу ее постояльцы обязательно проходят процедуру регистрации по месту временного пребывания.

Следует знать, что некоторые услуги гостиницы должны предоставляться ее гостям исключительно на бесплатной основе. К таким услугам относятся: использование аптечки, вызов скорой помощи, доставка в номер писем и иной корреспонденции, адресованной постояльцу, предоставление посуды, побудка в конкретное время. Также гостиница обязана обеспечить сохранность вещей, оставленных гостями в номерах.

Если выбранное вами заведение имеет все рассмотренные признаки, ваше проживание в гостинице будет действительно комфортным и безопасным!

Гостиничный бизнес

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 15.06.2018 18:11
Поделиться на: