Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 28 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Чтобы грипп был не страшен

На собственном примере: ежегодную кампанию по вакцинации населения против гриппа сочинские медики начали с себя.

Желающих заблаговременно привиться от опасного вируса, заметно активизировавшегося с наступлением осени, в Сочи хватает: следом за работниками здравоохранения эту процедуру прошли сотрудники районных и сельских администраций, бюджетной отрасли курорта. Охотно идут на вакцинацию и простые горожане разных возрастов. Люди, хотя бы единожды сталкивавшиеся с коварной инфекцией, хорошо знают: вовремя сделанный укол поможет избежать опасной болезни или тяжелых осложнений после нее, сохранит время – лечение и реабилитация в большинстве случаев требуют несколько дней, а также личные средства – стоимость антибиотиков год от года растет.

– Прививаться необходимо всем людям, не имеющим противопоказаний по состоянию здоровья, – подчеркивает главный врач Городской поликлиники №4 поселка Дагомыс Ульяна Катриченко. – В зоне особого риска по заболеваемости гриппом – медики, работники образования и социальной сферы. Так же особенно показана вакцинация детям от 6 месяцев, беременным женщинам, людям старше 65 лет и лицам, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями. Мы призываем сочинцев воспользоваться возможностью бесплатно и заблаговременно привиться от опасной болезни. Сделать это можно до 15 ноября в учреждениях здравоохранения по месту жительства: городских больницах и поликлиниках, поселковых амбулаториях и сельских фельдшерско-акушерских пунктах. По всем волнующим вас вопросам обращайтесь к участковому терапевту или дежурному врачу.

В рамках прививочной кампании медики ведут активную просветительскую работу с населением. И не только на встречах с людьми или посредством наглядной агитации – широко используются социальные сети. В зоне внимания – большой круг актуальных тем, связанных с гриппом, а также серьезное обсуждение извечной проблемы – нужна вакцинация или нет.

– Недавно мы говорили об этом в Школе Мам, открытой в прошлом году на базе нашей поликлиники, – рассказала Ульяна Катриченко. – В современном обществе, к сожалению, участились случаи отказа от прививок. Наша задача – донести до людей достоверную и научно обоснованную информацию о необходимости своевременной вакцинации. Мы постарались доступно рассказать молодым родителям об истории вакцинации, о национальном календаре профилактических прививок Российской Федерации – кого, когда, от чего и зачем нужно прививать, а кому вакцинация противопоказана, угрозах эпидемии гриппа и многом другом. Состоялась очень жаркая дискуссия, но некоторые распространенные сегодня мифы нам, думаю, все-таки удалось развеять. Мамочки в целом настроены очень позитивно, поэтому, надеюсь, никаких коллективных отказов от вакцинации у нас больше не будет.

Работники здравоохранения Лазаревского района также продолжают практику организации выездных приемов и медицинских осмотров населения. Городская программа «Автобус здоровья», предоставляющая жителям отдаленных сел и аулов возможность получить квалифицированную врачебную помощь по месту жительства, в своих населенных пунктах, давно стала популярной и уже неоднократно подтверждала эффективность. В составе мобильных медицинских бригад Городской больницы №1 поселка Лазаревское и Городской поликлиники №4 поселка Дагомыс – специалисты наиболее востребованных специальностей: терапевты, хирурги, невропатологи, офтальмологи, стоматологи. Каждый сельчанин может бесплатно пройти обследование, сделать флюорографию, ЭКГ и УЗИ-исследование, проверить уровень сахара в крови, сдать анализы. И, конечно, привиться от вируса гриппа. Недавно «Автобус здоровья» побывал в Лоо, Горном Лоо, Волковке, Калеже, Шхафите, Алексеевке и Тхагапше. На очереди – Марьино.

Анзор НИБО

Красота и здоровье

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 23.10.2018 07:57
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти