Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 40 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Торжественное открытие самого большого колеса обозрения в России

joomplu:84030 июня открыто новое колесо обозрения в парке культуры и отдыха п. Лазаревское. Событие это – далеко не местного масштаба. На сегодняшний день наше колесо обозрения является самым большим в России – его высота 80 метров 60 сантиметров. Оно почти на 10 метров больше своего предшественника, установленного на ВДНХ в 1995 году к 850-летию  Москвы, носящего  название «Москва 850». И занимает почетное  третье место в Европе после колес обозрения, установленных в Великобритании (его высота 139 метров) и Италии (его производитель –  также компания «Мир» под руководством заслуженного конструктора Российской Федерации В. А. Гнездилова).

Однако рекордным является не только  впечатляющая высота сего сооружения, но и то, что оно послужило движущейся  площадкой для участников хора, исполнивших вживую гимн Российской Федерации и гимн Кубани под руководством художественного руководителя  Государственного академического Кубанского казачьего хора, члена Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации, народного артиста России, Украины и Республики Адыгея, лауреата Государственной  премии России, лауреата Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, доктора искусствоведения, профессора, композитора  Виктора Гавриловича Захарченко.

Конечно же, здесь присутствовали представители международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд», которые и зафиксировали данный мировой рекорд. Это событие уникально в своем роде, и каждому присутствующему, думаю, было немаловажно ощущать свою сопричастность ко всему происходящему в этот вечер на мероприятии. Оно едва не сорвалось по причине поистине тропического ливня. Однако силы природы, сама стихия за несколько минут до торжественного открытия уступила место ярким лучам заходящего солнца и празднику.

Множество представителей телеканалов и других средств массовой информации присутствовали здесь, освещая факт открытия колеса обозрения и факт фиксирования мирового рекорда исполнения в открытых кабинах аттракциона в движении гимнов России и Кубани. Заявка на установление рекорда была подана более трех месяцев назад. Представители книги рекордов Гиннесса после фото- и видеоотчета фиксации рекорда, вручили сертификаты главе города Сочи и художественному руководителю хора, а также генеральному директору компании «Мир».
joomplu:841
В планах   компании «Мир» – крупнейшего производителя, архитектора и конструктора подобных аттракционов, и не только в нашей стране, но и в Италии, Швейцарии, Саудовской Аравии – строительство самого большого колеса обозрения в Европе высотой 140 метров. И как вы думаете, дорогой читатель, где оно будет установлено? В городе Сочи, в нашей олимпийской столице!

Первыми заняли места в открытых кабинах колеса обозрения участники сводного хора Центра национальных культур, во всем великолепии национальных костюмов.

Глава города Сочи Анатолий Николаевич Пахомов приветствовал всех присутствующих и поздравил с открытием самого большого колеса обозрения, пригласил всех гостей курорта приезжать к нам еще и еще. Анатолий Николаевич с удовольствием принял приглашение ведущего праздника и вместе с супругой, сопровождаемый вспышками видео- и фотокамер, легким стремительным шагом прошел в одну из кабин аттракциона. Улыбаясь, сказал, что тем самым докажет скептикам абсолютную безопасность колеса обозрения.

Исполнение государственного гимна и гимна Кубани было очень патриотично и произвело ошеломительное впечатление, пробудившее невероятную гордость быть россиянином и жителем Кубани прекрасной, Кубани мощной, Кубани  удивительной...

А. Ундалова

joomplu:842 Некоторые технические характеристики конструкции нового аттракциона: диаметр колеса –  80 м 6 см; масса – 540 тонн; масса фундамента –  1000 тонн; 14 закрытых кабин, рассчитанных на  6 человек и 14 открытых кабин  на 4 человека. Общая  вместимость кабин колеса обозрения –  140 человек, время вращения –  около 7,5 минуты

Опубликовано 05.07.2012 20:21
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти