Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 44 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • Keithusthal

Торжество культуры русской

24 мая 2017 года в большом зале Центра национальных культур в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоялся отчетный концерт творческих коллективов Центра русской культуры под названием «Сила России – Дух примирения». Из года в год, традиционно, коллективы Центра демонстрируют зрителю все то, чем они жили, чем горели, над чем трудились в течение года. И каждый раз, казалось бы, обязательное официальное мероприятие превращается не просто в отчетный концерт, но в торжество древней, великой и богатой русской культуры.

 

концерт творческих коллективов Центра русской культуры  «Сила России – Дух примирения»

 

Красота и сила хорового пения, изысканность и утонченность голосов скрипки, неповторимый дух русской народной музыки в инструментальном исполнении в тесном переплетении с неутомимой энергетикой народных танцев и аутентичных напевов подарили зрителю вдохновенный, проникновенный и светлый праздник русской народной культуры.

В фойе Центра национальных культур гостей встречала выставка студии декоративно-прикладного искусства «Горница» Центра русской культуры, где были представлены работы, выполненные в разных  стилях, а также выставка детских рисунков.

Зал встретил зрителей особой атмосферой. Колокольный перезвон, как предвестник начала концерта, в доли секунды перенес зрителя в волшебный мир русского искусства.

Открыл мероприятие Камерный хор Елены Ивановой. В звенящей тишине зала, хор исполнил a cappella - «Богородице, Дево, радуйся». И как символ  бесконечной любви к нашей Великой Родине – «Многолетие». Музыкальный посыл и энергетика этих произведений передались каждому зрителю в зале. Словно завороженные, все ожидали продолжения концерта.

Ведущие Зоя Авдеева и Виктория Гурьянова, вели зрителя по страницам концертной программы, погружая их в культуру русских традиций.

Никого в зале не оставило равнодушным исполнение Мариной Маевской  песни «Я лечу над Россией» под аккомпанемент ансамбля «Славяне». Живое звучание народных инструментов придало исполнению особую торжественность. Ансамбль «Камертон», в свою очередь,  окунул зрителя в  глубины русских традиций, исполнив произведение «Лучинушка».

концерт творческих коллективов Центра русской культуры  «Сила России – Дух примирения»

Гармонично на ряду с «высокими» произведениями искусства смотрелись красочные номера ансамблей «Лазурька» и «Расея». Не остались не замеченными выступления  Вероники Кручининой, Анастасии и Виктории Смирновых, которые уже в своем юном возрасте пробуют свои силы в сольном исполнении. Ансамбль «Озорные переборы» подарил зрителю незабываемые народные наигрыши. 

В этот раз, сцена покорилась даже самым юным артистам, будущему Центра русской культуры. Некоторым из них исполнилось только 4 года. С искренними улыбками они вышли на большую сцену, и подарили всем зрителям зажигательный веселый танец -  «Хорошее настроение».

Для полного ощущения русского духа в зале, были подобраны видеоролики, которые гармонично дополняли художественные номера, придавая им особый смысл.

"Русский Дух" живёт не в пышных зрелищных массовках, не в писаниях рукотворных, не в границах державных, он живёт в самом сердце каждого, кто удерживает наследие предков, кто бережет традиции отцов и дедов, кто радостно хранит наши чудные напевы и пляски!

Концерт прошел на одном дыхании. Завершающим аккордом стало исполнение гимна «Кириллу и Мефодию». На одной сцене слились голоса всех творческих коллективов Центра русской культуры. И стар и млад воедино, словно молитву несли зрителю посыл: «Будьте ж славянству звеном единения…»

Тех, кто  пришел поддержать артистов и вместе с ними насладиться русскими традициями, было много. Приходили даже целыми семьями.    Ксения Довгарь на концерт попала совершенно случайно, она приехала отдыхать в Лазаревское из Санкт-Петербурга. Увидев рекламу, не смогла пройти мимо.

- «Выступления коллективов, дали мне возможность почувствовать всю силу и красоту русских песен, танцев и музыки – прошедших через столетия» - говорит Ксения.

Художественные коллективы Центра русской культуры вот уже более 20 лет сохраняют, преумножают и несут в массы сокровища русского народного творчества - неиссякаемого источника мудрости, красоты и духовного богатства.

концерт творческих коллективов Центра русской культуры  «Сила России – Дух примирения»

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2017

 

Опубликовано 31.05.2017 23:18
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти