Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Выставка в музее «Южное взморье»

1 июля 2017 года в этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи открылась выставка фотографий «Южное взморье», посвященная оздоровительному центру «Санаторий «Юг». Представленные на выставке фотографии охватывают период с 1940-х годов до 2000-х.

 

выставка фотографий «Южное взморье»

 

Сочи – это единственные в России субтропики, здесь лучшие климатические и бальнеологические здравницы. Две стихии — горы и море - создали этот самобытный уголок. Сочи - это город-парк, город-заповедник круглогодичный курорт мирового уровня. Санатории, уютные пансионаты, благоустроенные базы отдыха, детские лагеря – около 600 учреждений для лечения и отдыха.

Санаторий «Юг» - одна из старейших  лечебно-курортных здравниц на Черноморском побережье. Он был открыт в 1924 году на базе национализированных дач как санаторий для рабочей молодежи Ростовского облздравотдела. В 1938-1941 гг. здесь располагался санаторий «Работников зерновых совхозов» с подчинением ЦК Союза зерновых совхозов.

выставка фотографий «Южное взморье»

В период Великой Отечественной войны на базе санатория и двух близлежащих здравниц был развернут крупный стационарный эвакогоспиталь №2136. Штат госпиталя был укомплектован из сотрудников этих же здравниц. За годы войны через госпиталь прошли тысячи раненых воинов. Подвиг милосердия сочинцев  отмечен орденом Отечественной войны I степени, а главное любовью и признательностью фронтовиков. В годы войны укрепилась лечебная база санатория, уникальный опыт реабилитации раненных бойцов расширил возможности здравницы.

В 1990-е годы санаторий «Юг» переживал сложный период, сократилось количество отдыхающих, старела санаторно-курортная база. Предприятие "Астраханьгазпром" подарило здравнице вторую жизнь, выбрав санаторий для реализации курортно - оздоровительной программы. В настоящее время оздоровительный центр «Санаторий» Юг» является одной из ведущих здравниц Лазаревского взморья.

Гуаданини И. А.

Жизнь курортного города - калейдоскоп, в котором одна картинка сменяется другой. На фотографиях можно увидеть, как выглядит санаторий сейчас, и каким он был раньше.

Приходите посмотреть выставку и  не торопясь почувствуйте дух былой эпохи и прелесть сегодняшнего дня. Кадры, сделанные непрофессионалами, особенно любопытны.  Именно «взгляд свидетелей времени» делает фотографии подлинными свидетелями истории.

Мл. научный сотрудник
Захарова О.В.

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2017

Опубликовано 04.07.2017 12:07
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти