Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 44 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Этнографический отдел Музея истории города-курорта Сочи в микрорайоне Лазаревское (ул.Победы, 97)

 

Этнографический музей в Лазаревском основан в 1995 году, как отдел Музея истории города-курорта Сочи.

 

Этнографический музей в Лазаревском

 

Действующая сегодня экспозиция была открыта после реконструкции залов в 1998 году.
Музей располагается в здании, построенном в конце XIX начале XXвв. До 1917 года оно принадлежало купцу Попандополо, а с 1920 года в здании размещалась школа.

Экспозиция музея занимает три зала. Более тысячи экспонатов рассказывают об истории Причерноморья, быте и культуре населения Сочи с древнейших времен до начала XX века.

Музей имеет выставочный зал в котором в настоящее время располагаются выставки «Лазаревский район. Люди, события, факты», «Защитники неба Черноморского побережья», «Теннис…Теннис? Теннис!».

Посетителям предлагаются обзорная экскурсия «История, быт и культура населения Сочи с древнейших времен до начала XX века», тематические экскурсии « История Лазаревского района», «Адыги – аборигены Западного Кавказа», «Переселенческое движение на Черноморское побережье Кавказа во второй половине XIXв. Формирование национального состава Большого Сочи» и др.

В первых двух залах музея экспозиция знакомит посетителей с историей, бытом и культурой адыгов (черкесов), коренного населения Северо-Западного Кавказа и Восточного Причерноморья.

Этнографический музей в Лазаревском

Адыги, проживающие на территории современного Сочи и Туапсе, называют себя шапсугами. Эта часть экспозиции хронологически охватывает период с древнейших времен до середины XIXв. и дает  сведения о происхождении адыгов, расселении, контактах с другими народами и пр.

Предметный, документальный и фотоматериал экспозиции дает представление о быте, ремеслах шапсугов, их жилищах, особенностях национальных костюмов, праздников и обрядов, о народных традициях.

Особенно интересны коллекции ювелирных украшений, оружия, снаряжения воина, золотошвейных изделий.

В экспозиции представлены предметы, отражающие религиозные традиции шапсугов. Для них было характерно смешение древних народных верований, христианства и ислама.

Экспозиция третьего зала знакомит посетителей с «переселенческой» культурой, которая складывалась в Причерноморье во второй половине XIX – начале XX веков. К этому периоду относится заселение Сочинского округа русскими, украинцами, белорусами, небольшими группами эстонцев, молдаван, чехов, немцев и других народов из различных губерний Российской империи, а также амшенскими армянами и понтийскими греками из Турции.

В экспозиции широко представлена утварь переселенцев – предметы из дерева, глины, металла и других материалов XIX – начале XX веков. Предметы быта имеют характерные этнические признаки. В комплексе «прядение и ткачество» представлены все стадии обработки шерсти и изготовления домашнего сукна, а также старинные приспособления для выглаживания. Здесь же представлены русский женский костюм конца XIX века, изделия украинских, белорусских мастериц, выполненные в национальных традициях.

На рубеже веков самобытность национальной культуры дольше сохранялась в духовной, обрядовой сфере жизни народов Причерноморья. Обрядовый веночек из воска и расшитый платок являлись обязательными элементами свадебных  костюмов гречанок и армянок.

Свадебные и другие торжества, как правило, сопровождались игрой на национальных музыкальных инструментах, которые можно увидеть в этом зале.

Этнографический музей в Лазаревском

Выставочные экспозиции: «Лазаревский район. Люди, события, факты»

13 сентября 1937 года было принято постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. На выставке представлены документы, фотографии, книги, предметы быта этого периода, представлено, как развивался и строился Лазаревский район в составе Краснодарского края.

«Защитники неба Черноморского побережья»

Выставка посвящена летчикам, защищавшим Черноморское побережье Кавказа, а также всем, кто охранял военные объекты, мосты, дороги, строил аэродромы, обслуживал самолеты, лечил раненых, помогал фронту в тылу.   Наше небо и дома защищали  летчики 236-й авиадивизии и летчики полков ВВС Черноморского Флота. Город Сочи не был оккупирован, но пережил все ужасы бомбежек, воздушных боев и разрушений от налетов вражеской авиации.

Мы благодарны защитникам Черноморского побережья за их боевые подвиги и за многолетнюю работу в школах по патриотическому воспитанию молодежи. Выставка обращает  внимание на важность и значение поисковой и исследовательской работы.

«Теннис…Теннис? Теннис!»

Выставка посвященная теннисному спорту, знаменитым теннисистам – нашим землякам. Выставка информационно насыщенная, на ней представлены интереснейшие экспонаты из коллекции тренера-преподавателя по теннису СДЮСШОР №4 Лазаревского района г. Сочи Татьяны Погребняк. Среди экспонатов, на ряду с фотографиями и документами по истории тенниса, ракетки и кроссовки с автографами Марии Шараповой, Елены Весниной, Светланы Кузнецовой, Игоря Куницына.

На выставке можно увидеть интересную коллекцию статуэток и сувениров, связанных с теннисом. Есть и брендовые, например «Creationes Nadal» и другие.

«Предания Сочи»

Выставка приурочена к 75-летию  Айсы Асланчириевича Хапишта. Творчество сочинского художника известно далеко за пределами Краснодарского края.

Айса Хапишт работает в различных художественных техниках: живопись, графика, батик, плоскостная резьба по дереву и др. Художником написано около 1500 картин. Он имеет свой стиль письма в живописи и графике, выработанный в результате пятидесятилетнего творческого пути.

Этот стиль делает его картины узнаваемыми. В основе сюжетов картин лежат сцены из жизни простых людей или сюжеты по мотивам адыгской мифологии и героического эпоса адыгов «Нарты». Большое место в творчестве А.Хапишт занимают горные и морские пейзажи Причерноморья, а также портреты известных людей не только Сочи, но и России, с которыми он был лично знаком.

Этнографический музей в Лазаревском

Этнографический музей в Лазаревском

Этнографический музей в Лазаревском

Этнографический музей в Лазаревском

Этнографический музей в Лазаревском

Этнографический музей в Лазаревском

Этнографический музей в Лазаревском

Информация предоставлена
заведующей этнографическим отделом
Музея истории города-курорта Сочи.

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2017

Опубликовано 13.07.2017 11:47
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти