Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 20 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Их голоса звучат, как чудо...

Четыре дня в неделю, переступая порог Центра русской культуры Лазаревского ЦНК, они оставляют за его стенами все суетное. Погружаются в музыку целиком, напрочь забывая обо всем на свете. Иначе нельзя: ничто не должно отвлекать от репетиций. На пару часов даже имена – лишние, тут принято различать друг друга не по фамилиям, а по тональности и тембру голоса: бас, баритон, тенор, сопрано, альт. Остальное – вторично.

Иерархия здесь строжайшая, в зале рассаживаются в полном соответствии с ней – это правило соблюдается неукоснительно. Несмотря на статус – коллектив самодеятельный, объединивший самых разных людей, многие из них не имеют специального музыкального образования – среди его участников – предприниматели, журналисты, фотографы, телеоператоры, стилисты, работники образования и культуры, сценаристы – тут все серьезно, как в профессиональном хоре. Чувствуется рука настоящего мастера – за двадцать четыре года своего существования «союз поющих сердец» Елены Ивановой заслужил глубокое уважение не только зрителей – тонких ценителей вокального искусства, но и признанных специалистов в данной области. И он продолжает «расти», ставит перед собой высокие цели.

… День 15 декабря 1995 года Елена Иванова помнит, как будто это было вчера. Первое выступление хора перед публикой – произошло это на сцене родного ЦНК – стало официальной датой его рождения. За прошедшие годы было всякое, есть чем гордиться: конкурсы, гастрольные поездки, сотни концертов, немалое количество грамот и дипломов. На фестивалях академических и камерных хоров Юга России в Краснодаре сочинцы получил самую высокую оценку специалистов. История богатая: хор Центра русской культуры – лауреат международного фестиваля молодежного и студенческого творчества «Море дружбы», краевых фестивалей «Кубанская музыкальная весна» и «Кубань поет Пономаренко», фестиваля патриотической песни в подмосковном Воскресенске, участник фестивалей хоровой музыки «Напевы Черноморья» и «Пасхальные звоны». Важно и другое: коллектив, объединивший единомышленников, влюбленных в музыку, состоялся, имеет свое лицо, самобытный стиль. Им интересно вместе – жизнь хора насыщенная, за двадцать лет они создали обширный разноплановый репертуар, состоящий из десятков произведений: русская и зарубежная классика, духовное пение, песни военных лет, блюзы, романсы, спиричуэлсы. Выступают сольно и в компании с другими коллективами, много трудятся.

– Мы начинали буквально с чистого листа, – вспоминает руководитель хора. – На начальном этапе нас было всего восемь. Спустя три месяца после первого выступления – хор насчитывал уже пятнадцать человек. Сейчас в его составе – тридцать два вокалиста. Это люди самых разных возрастов, национальностей, профессий и увлечений. Каждый пришел в хор своей дорогой и надолго, искренне считая его важной частью своей жизни. Мы вместе познаем музыку изнутри, вникая в ее душу и суть, совместная работа доставляет глубокое эстетическое удовольствие.

Елена Иванова – профессиональный концертмейстер. За ее плечами – музыкальное училище и консерватория, несколько лет работы в Германии. Но раскрыться в полной мере – реализоваться как специалисту и творческой личности – удалось только дома. Созданный двадцать лет назад хор – ее детище, судьба. Будучи от природы максималистом, она подходит к процессу серьезно, основательно. Требовательна во всем. Ее увлеченность искусством и полнейшая самоотдача «заражают» всех, кто с ней работает. Без этого никак, убеждена она: любое дело нужно делать либо хорошо, либо не «ввязываться» вообще, без пользы теряя время.

– Творческий процесс, как и в любом коллективе, идет непросто, – рассказывает Елена Иванова. – Каждое произведение рождается буквально «в муках», страданиях. Но все мы – единое целое, единомышленники, понимающие друг друга с полуслова, с первой ноты, это и помогает справиться с любыми сложностями. Мы говорим на языке музыки, привыкли целиком растворяться в работе, помогать друг другу.

Важна в творчестве и в повседневной жизни, безусловно, и поддержка близких людей, подчеркивает руководитель хора. В том плане ей откровенно повезло. Сокровенная фраза из популярного советского кинофильма – «Счастье – это когда тебя понимают» – как раз про нее, Елену Иванову: с первых дней существования коллектива супруг Владимир Шехтман – всегда рядом. Он – верный друг, соратник, родственная душа. И тоже с увлечением поет.

Творческие вечера хора – они в ЦНК проходят регулярно – давно стали традицией. И не только по случаю. Например, в преддверие очередного юбилея. Каждый концерт прославленного коллектива собирает его многочисленных друзей, поклонников, ценителей музыкального искусства. Атмосфера соответствующая – камерная, здесь всегда по-домашнему уютно. Ко дню «икс» – ответственным выступлениям перед публикой – коллектив всегда подходит в великолепной творческой форме и в самом «боевом» составе: бас – Валерий Воякин, баритоны – Георгий Боас, Гайк Хачатрян, Владимир Шехтман, теноры – Николай Волков, Александр Цурупа, Ирина Симутина, сопрано – Ирина Гуро, Людмила Стопченко, Ольга Яновская, Алина Бережная, Елена Гребенюк, Елена Высоцкая, Людмила Ковтун, Алла Демидова, Иоланта Дрогина, альты – Лариса Соловьева, Ирина Петраченко, Диана Потлова, Гаянэ Нечаева, Татьяна Кундакчан, Роза Агеева, Ольга Гасинец, Екатерина Якимова, Виктория Гурьянова и Ольга Прокофьева, концертмейстер – Карина Осипян.

– Самый приятный подарок для любого артиста – не только цветы, поздравления и добрые пожелания, но, в первую очередь, конечно, большое количество зрителей, влюбленных в истинное искусство, – признается Елена Иванова. – Наша музыка специфична, ориентирована не на массового зрителя, но, судя по всему, число ценителей хорового искусства в Сочи неуклонно растет. Особенно радует присутствие в зале молодежи, что, безусловно, является добрым знаком. Если в этом есть частичка нашей заслуги – мы на правильном пути…

Анзор НИБО

Фото из архива автора.

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2019

Опубликовано 25.02.2019 15:00
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти