Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 42 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Чудо башмачок

В первые дни нового 2019 года в выставочном зале Лазаревского Центра национальных культур открылась новая выставка.

Это выставка предметов частной коллекции сувенирных туфелек и башмачков из различных материалов - кожи, дерева, соломы, ткани, керамики, фарфора, металла, полимерной глины , стекла, резины и др.

На открытие выставки были приглашены учащиеся младших классов и мастера прикладного творчества.

С интересом все слушали об истории и изменениях в моде на обувь, о музеях мира, которые собирают и выставляют для показа обувь разных народов и разных эпох.

Обувь, как правило, является предметом сбора в частных коллекциях. Самые знаменитые коллекции:

- в Торонто (Канада) – открыт музей в 1995 году, экспозиция насчитывает 13 тысяч экспонатов. Основательницей стала Сони Бата. А её семья, на протяжении многих лет помогает собирать коллекцию уникальной обуви;

- Музей во Флоренции (Италия). Этот музей был открыт семьёй Феррагамо в конце ХХ века. В музее имеется свыше 10 тыс. разнообразной обуви.

- Музей в Бельгии экспонирует более 3000 пар этнографической и исторической обуви со всего света (за это коллекция попала в книгу рекордов Гинесса как самая большая в мире).

Присутствующие на открытии выставки узнали историю обуви славян: постолы, лапти, валенки, сапоги и др. Узнали о правилах комплектования коллекций (учет, маркировка, хранение и др.) С интересом рассматривали башмачки из частной коллекции Елены Николаевны, которые собирались более 10 лет. В коллекции более 500 предметов. Самый маленький менее 1 см, самый большой объемом 15 литров.

Выставка ждет своих посетителей до конца февраля. Добро пожаловать!

Руководитель объединения художников «Декор»,

Девина Е.Н.

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 17.01.2019 16:43
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти