Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 48 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Картины маслом и душой…

Выставка картин художника Кузьмина В.М. в выставочном зале Центра национальных культур.

 

На сегодняшний день художник – профессия редкая. Посвятить изобразительному искусству всю жизнь, это особый талант и огромный труд.

Кузьмин Валерий Михайлович родился в 1942 году селе Кирятинка, республики Башкирия. Закончил Нижне-Тагильский педагогический институт художественно-графическое отделение. Долгое время работал в Ростовской области в системе образования, преподавал рисование.

В настоящее время Валерий Михайлович пенсионер. С 1984 года проживает в селе Горное Лоо. Пишет картины маслом на холсте, любит работать акварелью, рисует карандашом. Интересен цикл его графических работ «Животные». У него хорошо получаются копии картин известных живописцев. Изюминка творчества Валерия Михайловича это картины маслом на бересте, он мастерски вписывает церкви, часовни, дома в пейзажи, которые подсказаны фактурой коры березы.

На картинах Валерия Михайловича Кузьмина можно увидеть известные российские церкви и монастыри. Это Преображенская церковь в Карелии, церковь Покрова Богородицы, Храм апостола Иоанна Богослова на Алтае, Соловецкий монастырь, Церковь Покрова на Нерли.

Фантазия художника безгранична. Для нас она более понятна когда вдохновлена традиционными ценностями. Когда смотришь на картины Кузьмина на бересте приходит ассоциация со строками Осипа Мандельштама, которые были написаны более ста лет назад:

Образ Твой, мучительный и зыбкий,

Я не мог в тумане осязать.

"Господи!" – сказал я по ошибке,

Сам того не думая сказать.

Божье имя, как большая птица,

Вылетело из моей груди.

Впереди густой туман клубится,

И пустая клетка позади…

Сознание и талант человека творческого никогда не признает ни оков ни клеток. Кузьмин Валерий Михайлович часто демонстрировал свои картины на выставках в разных городах России, он активный участник районных мероприятий и творческих выставок города Сочи.

Мы желаем Валерию Михайловичу здоровья долголетия и новых творческих успехов.

Выставка картин Кузьмина В.М. будет ждать Вас до конца мая. Добро пожаловать!

Девина Е.Н.

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2017

 

Опубликовано 10.05.2018 17:54
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти