Последние комментарии

Сейчас на сайте

Сейчас 54 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Сочинцы примерили “золотой шлем”

Артисты Центра адыгской культуры Лазаревского ЦНК стали лауреатами представительного фольклорного фестиваля, прошедшего в Тахтамукайском районе Адыгеи.

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Дышъэ тандж» («Золотой шлем»), ежегодно проходящий в соседней республике в целях возрождения, сохранения и развития богатой национальной культуры адыгов, давно занял достойное место в концертном графике творческих коллективов и исполнителей города Сочи. Его с нетерпением ждут, к нему тщательно готовятся, дипломами, завоеванными на этом крупном форуме, собирающем талантливых танцоров, певцов и музыкантов со всей Адыгеи и соседних краев, гордятся по-особому. Артисты Центра адыгской культуры Лазаревского Центра национальных культур всегда с большими ожиданиями и настроением едут в братский Тахтамукайский район, по традиции гостеприимно встречающий собратьев с Черноморского побережья.

В нынешнем, шестом по счету, фестивале, организованном Управлением культуры и Централизованной клубной системой Тахтамукайского района с солидным призовым фондом – более 150 тысяч рублей, приняли участие почти 250 артистов разных возрастов. Традиционно большой интерес он вызывает и у зрителей – зал местного Дворца культуры всегда заполнен до отказа.

Представители города Сочи выступили в двух номинациях. И весьма успешно. В самой престижной и массовой – «Хореография» – звание лауреата I степени – у народного ансамбля адыгского танца «Шапсугия». Народный инструментальный ансамбль адыгской музыки «Насып» под руководством Марины Турчиной получил диплом I степени в номинации «Народные инструменты».

– Для нас этот фестиваль – не только возможность продемонстрировать самобытную культуру нашего народа, но и увидеть, как развиваются другие творческие коллективы, обменяться практическим опытом работы, пообщаться с коллегами из разных городов и районов, – отметил директор Центра адыгской культуры Руслан Хейшхо. – Здесь всегда интересно, с каждым годом у нас появляется все больше друзей. Главное – у талантливой молодежи есть уникальный шанс проявить себя в искусстве и в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

Анзор НИБО

Культура

Новости Лазаревского района Сочи 2018

Опубликовано 18.12.2018 11:55
Поделиться на:   

У вас недостаточно прав для добавления комментариев. Вам необходимо зарегистрироваться на сайте (регистрация), либо войти через свой аккаунт в соцальных сетях: войти